题目内容
3.分析 由库仑定律表达式F=k$\frac{Qq}{{r}^{2}}$,及E=$\frac{F}{q}$,可以得到结果.
解答 解:由库仑定律表达式F=k$\frac{Qq}{{r}^{2}}$,可知库仑力与距离的平方成反比,故离A越远,小球受到的电场力越小,丝线与竖直方向的夹角越小,即θ2<θ1.
再依据电场强度定义式,E=$\frac{F}{q}$,则有,离带电金属球越远的位置电场越弱.
故答案为:<,弱.
点评 本题是库仑定律的最简单应用,知道其与距离的平方成反比,与电荷量的乘积成正比.
练习册系列答案
相关题目
13.一个质量为0.3kg的弹性小球,在光滑水平面上以6m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后速度大小与碰撞前相等.则碰撞前后小球速度变化量的大小△v和碰撞过程中墙对小球做功的大小W为( )
| A. | △v=0 | B. | △v=12m/s | C. | W=0 | D. | W=8.10J |
14.下列说法中正确的是( )
| A. | 电荷在电场中某处不受电场力的作用,则该处的电场强度不一定为零 | |
| B. | 一小段通电导线在某处不受磁场力的作用,则该处磁感应强度一定为零 | |
| C. | 把一个试探电荷放在电场中的某点,它受到的电场力与所带电荷量的比值表示该点电场的强弱 | |
| D. | 把一小段通电导线放在磁场中某处,它所受的磁场力与该小段通电导线的长度和电流的乘积的比值表示该处磁场的强弱 |
18.
在如图所示的电路中,电阻R=2.0Ω,电源的电动势E=3.0V,内电阻r=1.0Ω.闭合开关S后,流过电阻R的电流为( )
| A. | 1.0A | B. | 1.5A | C. | 2.0A | D. | 3.0A |
3.
如图所示,质量mA=1.0kg的物块A放在水平固定桌面上,由跨过光滑定滑轮的轻绳与质量mB=1.5kg的物块B相连.轻绳拉直时用手托住物块B,使其静止在距地面h=0.6m的高度处,物块A与定滑轮相距L=1.6m.已知物块A与桌面间的动摩擦因数μ=0.25,物块B着地后立即停止运动,g取10m/s2.现释放物块B,则( )
| A. | 物块B着地前加速度的大小为5m/s2 | B. | 轻绳对物块B的拉力大小为7.5N | ||
| C. | 物块A一定会撞到定滑轮 | D. | 物块A可能会撞到定滑轮 |
10.
如图所示,水平向左的匀强电场场强大小为E,一根不可伸长的绝缘细线长为l,细线一端系着质量为m、电荷量为q的带正电小球,另一端固定在O点.把小球拉到位置A使细线处于水平.小球由静止释放后沿弧线运动到细线与水平方向成60°角的位置B时速度为零.小球从A运动到B过程中,以下说法中正确的是( )
| A. | 电场力对其做功为-$\frac{\sqrt{3}}{2}$Eql | B. | 细线的拉力对其做功为$\frac{1}{2}$mgl | ||
| C. | 电场力对其做功为-$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgl | D. | 重力对其做功为$\frac{\sqrt{3}}{2}$Eql |
8.一自耦调压变压器(可看做理想变压器)的电路如图甲所示,移动滑动触头P可改变副线圈匝数.已知变压器线圈总匝数为1 900匝,原线圈匝数为1 100匝,接在如图乙所示的交流电源上,电压表为理想电表,则( )

| A. | 交流电源电压瞬时值的表达式为u=220sin 100πt V | |
| B. | P向上移动时,电压表的示数变大,最大显示示数为380$\sqrt{2}$V | |
| C. | P向下移动时,变压器的输入功率不变 | |
| D. | P向下移动时,通过原线圈的电流减小 |