题目内容

2.如图所示,实线为某时刻的波形图象,虚线是经过0.4s的波形图象,若T<0.4s<3T.则下列说法正确的是(  )
A.波的传播速度最小为17.5m/sB.波的传播速度最大为22.5m/s
C.最大频率为5.625HzD.最小频率为3.125Hz

分析 从题干信息不能确定横波的传播方向,故解题时要分两种情况讨论.①若波的传播方向沿着x轴正方向,设波传播的距离为△x1,将可能的△x1表示出来,根据T<△t<3T得到 λ<△x1<3λ,计算出可能的△x1,计算出对应的波速和频率;②若波的传播方向沿着x轴负方向,设波传播的距离为△x2,将可能的△x2表示出来,根据T<△t<3T得到 λ<△x2<3λ,计算出可能的△x2,计算出对应的波速和频率.

解答 解:A、题干中实线波形变化成虚线波形用时△t=0.4s,由图可知λ=4m.分两种情况讨论.
①若波的传播方向沿着x轴正方向,设波传播的距离为△x1
则△x1=($\frac{1}{4}λ+{n}_{1}λ$)=(4n+1)m(n1=0,1,2,3…),
因为T<△t<3T,故 λ<△x1<3λ,即λ<4n1+1<3λ,所以n1=1,2.
当n1=1时,△x1=5m,已知△t=0.4s,${v}_{1}=\frac{△{x}_{1}}{△t}=12.5m/s$,${f}_{1}=\frac{{v}_{1}}{λ}=3.125m/s$;
当n1=2时,$△{x}_{1}^{'}=9m$,${v}_{1}^{'}=22.5m/s$,${f}_{1}^{'}=5.625m/s$;
②若波的传播方向沿着x轴负方向,设波传播的距离为△x2
则$△{x}_{2}=(\frac{3}{4}λ+{n}_{2}λ)=(4{n}_{2}+3)\\;m$ m (n2=1,2,3…),
因为T<△t<3T,故 λ<△x2<3λ,△t=0.4s,所以 n2=1,2.
当n2=1时,v2=17.5m/s,f2=4.375m/s;
当n2=2时,$△{x}_{2}^{'}=11m$,△t=0.4s,${v}_{2}^{'}=27.5m/s$,${f}_{2}^{'}=6.875m/s$.
故最小的波速为12.5m/s,故A错误;
B、从A选项的讨论可知,最大波速为27.5m/s,故B错误.
C、从A选项的讨论可知,最大频率为6.875Hz,故C错误.
D、从A选项的讨论可知,最小频率为3.125Hz,故D正确.
故选:D

点评 此类型的题目,解题方法一般比较固定,分两种情况讨论;
讨论:①若波的传播方向沿着x轴正方向,设波传播的距离为△x1
则△x1=($\frac{1}{4}λ+{n}_{1}λ$)=(4n+1)m(n1n1=1和n2=2=0,1,2,3…),
因为T<△t<3T,故 λ<△x1<3λ,即λ<4n1+1<3λ,解出n1=1,2,再将n1=1和n2=2代入计算;
②②若波的传播方向沿着x轴负方向,设波传播的距离为△x2
则$△{x}_{2}=(\frac{3}{4}λ+{n}_{2}λ)=(4{n}_{2}+3)\\;m$ m (n2=1,2,3…),
因为T<△t<3T,故 λ<△x2<3λ,△t=0.4s,所以 n2=1,2.再将n1=1和n2=2代入计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网