题目内容

16.如图所示,小球在水平外力F作用下,从粗糙水平台上A点由静止开始运动,作用一段时间后撤去F,小球从B点抛出,落在水平地面CD上某处并反弹,因为与地面碰撞有能量损失,反弹过程水平速度不变而竖直速度减小,弹起后刚好沿半圆槽EFD的E点切向进入且与圆弧槽间相互作用力恰好为零.已知F=4N,小球质量m=1kg,平台动摩擦因数μ=0.2,AB间距离L1=5m,平台与水平地面间高度h=1.25m,圆弧槽半径R=0.4m,试求:
(1)小球刚进入圆弧槽E时的速度大小;
(2)CD间距离L2
(3)外力F作用的时间.

分析 (1)小球从B点做平抛运动,利用在E点时与圆弧槽间相互作用力恰好为零先求E点速度;
(2)根据平抛运动的知识求水平位移;
(3)从A到B由动能定理求出外力作用的距离;由牛顿第二定律可得加速度,由运动学可得F的作用时间.

解答 解:(1)令平抛时间为t1,水平距离为x1,斜抛时间为t2,水平距离为x2
刚从E点进入,则有:mg=m$\frac{{{v}_{E}}^{2}}{R}$解得:vE=$\sqrt{gR}=\sqrt{10×0.4}$=2m/s,
方向水平向右.
(2)根据h=$\frac{1}{2}$gt12
解得:t1=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×1.25}{10}}$=0.5s,
x1=vEt1=2×0.5=1m,
因斜抛可看作逆向的平抛运动,所以竖着弹起的高度h=2R=$\frac{1}{2}$gt22
解得:t2=$\sqrt{\frac{4R}{g}}=\sqrt{\frac{4×0.4}{10}}$=0.4s    
t=t1+t2=0.5+0.4=0.9s     
x2=vEt2=2×0.4=0.8m        
所以:
L2=x1+x2=1+0.8=1.8m.       
(3)令F作用距离为△x.由动能定理有:
Fs-μmgL1=$\frac{1}{2}$mvE2
解得:
s=3m,
由牛顿第二定律:
$a=\frac{F-μmg}{m}=\frac{4}{1}-0.2×10=2m/{s}^{2}$,
由运动学:
$△x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
解得:
t=$\sqrt{\frac{2△x}{a}}=\sqrt{\frac{2×3}{2}}=\sqrt{3}s$
答:(1)刚从E点进入时,小球的速度VE大小为2m/s,方向水平向右;
(2)小球从B点到E点的时间为0.9s,CD间的距离L2为1.8m;
(3)外力作用的时间为$\sqrt{3}s$.

点评 解决本题的关键理清运动的过程,综合运用平抛运动和动能定理进行解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网