题目内容
9.在单缝衍射实验中,中央亮纹的光强占从单缝射入的整个光强的95%以上.假设现在只让一个光子能通过单缝,那么该光子( )| A. | 一定落在中央亮纹处 | B. | 一定落在亮纹处 | ||
| C. | 可能落在亮纹处 | D. | 落在中央亮纹处的可能性最小 |
分析 根据概率波的概念作答,依据亮条纹是光子到达机会多,暗条纹是光子到达机会少,根据概率波的概念作答.
解答 解:大量光子的行为显示出波动性,当大量光子通过单缝时光子落在亮纹处的概率较大,尤其是中央亮纹处,依题将有95%以上的光子落在中央亮纹处,落在其他亮处相对少一些,落在暗纹处光子最少,要注意暗纹处不是没有光子落在上面,只是很少而已.
只让一个光子通过单缝,这个光子落在哪一位置是不可确定的,可以落在亮纹处,也可以落在暗纹处,只是落在中央亮纹处的机会更大(有95%以上),故ABD错误,C正确.
故选:C.
点评 本题考查了概率波的理解,注意暗条纹不是没有光子到达,理解光的波动性与粒子性的含义.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,轻弹簧的一端固定在竖直墙上,质量为m的光滑弧形槽固定在光滑水平面上,弧形槽底端与水平面相切,一个质量也为m的小物块从槽高h处开始自由下滑,下列说法正确的是( )
| A. | 在下滑过程中,物块的机械能守恒 | |
| B. | 在整个过程中,物块的机械能守恒 | |
| C. | 物块被弹簧反弹后,在水平面做匀速直线运动 | |
| D. | 物块被弹簧反弹后,不能回到槽高h处 |
17.
如图所示,平行金属导轨处在磁感应强度为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场中,导轨平面和磁场方向垂直,金属杆MN的电阻为r,导轨电阻忽略不计.金属杆在导轨上以速度v向右匀速滑动时,MN两端的电压为U1;若磁感应强度增为2B,其他条件不变,MN两端的电压为U2,则通过电阻R的电流方向及U1与U2之比分别为( )
| A. | c→a,2:1 | B. | a→c,2:1 | C. | a→c,1:2 | D. | c→a,1:2 |
4.在居室装修中经常用到花岗岩、大理石等装饰材料,这些岩石都不同程度地含有放射性元素,其中主要危害在于有些材料会衰变而产生氡气.下列有关放射性知识的说法中正确的是( )
| A. | β射线与γ射线一样是电磁波,但穿透本领比γ射线强 | |
| B. | 氡的半衰期为3.8天,4个氡原子核经过3.8天后就一定只剩下2个氡原子核 | |
| C. | ${\;}_{92}^{238}$U衰变成${\;}_{82}^{206}$Pb要经过6次β衰变和8次α衰变 | |
| D. | 若${\;}_{92}^{238}$U衰变成${\;}_{82}^{206}$Pb的过程会释放出能量,则这一过程中一定有核子湮灭而转化成核能 |
14.
如图,倾斜传送带以v=2m/s的速度匀速顺时针运动,倾角α=37°.A、B两轮之间的轴距l=5m,一质量为m=1kg的物块以初速度v0=8m/s沿传送带运动方向冲上B轮,物块与带面之间的动摩擦因数为μ=0.5,g取10m/s2,以下结论正确的是( )
| A. | 摩擦力对物块始终做负功 | |
| B. | 物块与传送带共速所需时间为0.6 s | |
| C. | 物块在传送带上升的最大距离为3.2 m | |
| D. | 物块在传送带上运动时产生的热量为Q=43.2 J |
19.古时有“守株待兔”的寓言.假设兔子质量约为1kg,以10m/s的速度大小奔跑,撞树后反弹的速度为1m/s,则兔子受到撞击力的冲量大小为 ( )
| A. | 9N•s | B. | 10N•s | C. | 11N•s | D. | 12N•s |