题目内容
18.| A. | a、b两球到底端时速度大小相同 | |
| B. | a、b两球重力做功相同 | |
| C. | 小球a受到的弹力等于小球b受到的弹力 | |
| D. | 小球a下滑的时间小于小球b下滑的时间 |
分析 a、b两球到底端时速度的方向沿各自斜面的方向;根据位移公式计算下滑的时间.
重力做功W=mgh,根据平衡条件比较质量的大小;则可得出重力做功的大小.
解答 解:A、由机械能守恒定律可知:mgh=$\frac{1}{2}$mv2;解得:v=$\sqrt{2gh}$;故到达底部时速度的大小相同;故A正确;
B、根据平衡条件:mag=$\frac{T}{tan30°}$,![]()
同理可得:mbg=$\frac{T}{tan60°}$,故ma:mb=3:1,
则、b两球重力做功mgh不同,B错误;
C、小球a受到的弹力为:N=$\frac{{m}_{a}g}{cos30°}$=2$\sqrt{3}mg$,
b受到的弹力为:N′=$\frac{{m}_{b}g}{sin30°}$=2mg,
故a受到的弹力大于球b受到的弹力;C错误;
D、设从斜面下滑的高度为h,则有:$\frac{h}{sin30°}=\frac{1}{2}a{t}^{2}$,aa=gsin30°
得:t=$\frac{\sqrt{2h}}{\sqrt{g}sin30°}$,
同理:$\frac{h}{sin60°}$=$\frac{1}{2}$gsin60°t′2
t′=$\frac{\sqrt{2h}}{\sqrt{g}sin60°}$,可见a球下滑的时间较长,D错误;
故选:A.
点评 本题考查动能定理及共点力的平衡条件,关键是找出二球静止时绳子对两球的拉力是相同的,进而可以比较二者重力的大小关系.
练习册系列答案
相关题目
1.在国际单位制(SI)中,下列物理量的单位不属于国际单位制(SI)基本单位的是( )
| A. | 米 | B. | 秒 | C. | 安培 | D. | 牛顿 |
6.
如图所示,AB、AC两光滑细杆组成的直角支架固定在竖直平面内,杆AB与水平地面的夹角为30°,两细杆上分别套有带孔的小球a、b,在细线作用下处于静止状态,细线恰好水平.某时刻剪断细线,在两球下滑到细杆底端的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 小球a、b下滑到细杆底端时其速度相同 | |
| B. | 小球a、b的重力做功相同 | |
| C. | 小球a下滑的时间是小球b下滑时间3倍 | |
| D. | 小球a受到的弹力是小球b受到的弹力的3$\sqrt{3}$倍 |
3.惯性制导是利用惯性原理控制和导引导弹(或运载火箭)飞向目标的技术,工作时不依赖外界信息,也不向外辐射能量,所以抗干扰性强、隐蔽性好.其基本原理如图甲所示,整个装置水平放置,封装在容器中的金属球两侧探针是力学传感器,可以测得金属球水平方向的弹力.将信息采集至电脑,可计算出物体的速度、位移等信息.若金属球的质量为1kg,取向右为正方向,小车在水平面内从静止开始运动,两侧的传感器采集的信息如图乙所示,则小车在前2s的位移x和第2s末的速度v,下列正确的是( )

| A. | x=-1m,v=1m/s | B. | x=1.5m,v=1m/s | C. | x=0.5m,v=-1m/s | D. | x=-0.5m,v=-1m/s |
8.用电动势为E、内电阻为r的电池组直接向线圈电阻为R的电动机供电,电动机正常工作后,测得通过的电流为1、电动机两端的电压为U,则( )
| A. | 电路中电流$I=\frac{E}{R+r}$ | |
| B. | 在时间t内,电池组消耗的化学能为IEt | |
| C. | 电动机产生的热量是I2Rt | |
| D. | 在时间t内,电动机输出的机械能是IEt-I2rt |