题目内容

18.如图所示,线圈面积S=1×10-3m2,匝数n=100,两端点连接一电容器,其电容C=30 μF.线圈中磁场的磁感应强度按$\frac{△B}{△t}$=0.1T/s增加,磁场方向垂直线圈平面向里,那么电容器所带电荷量为$3×1{0}_{\;}^{-7}C$电容器的极板a带正电(填“正”或“负”).

分析 由法拉第电磁感应定律求出感应电动势,然后由电容的定义式求出电热器所带电荷量;
由楞次定律可以判断出感应电动势的方向,从而判断出电热器极板所带电荷的性质.

解答 解:因磁场在增强,由楞次定律可推知a端电势高,即a带正电荷,
由法拉第电磁感应定律得:
E=n$\frac{△Φ}{△t}$=n$\frac{△B}{△t}$•S
故q=C•E=n$\frac{△B}{△t}$•S•C=100×$0.1×1×1{0}_{\;}^{-3}×30×1{0}_{\;}^{-6}$=$3×1{0}_{\;}^{-7}$C.
答:电容器所带电荷量为2×10-9C,电容器的极板a带正电.
故答案为:3×10-7C,正

点评 本题考查了求电荷量、判断电容器极板带电的性质,应用法拉第电磁感应定律、电容的定义式、楞次定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网