题目内容

8.如图所示,一倾角θ=37°的足够长斜面固定在水平地面上.当t=0时,滑块以初速度v0=10m/s沿斜面向上运动,已知滑块与斜面间的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.下列说法正确的是(  )
A.滑块一直做匀变速直线运动
B.t=1s时,滑块速度减为零,然后静止在斜面上
C.t=2s时,滑块恰好又回到出发点
D.t=3s时,滑块的速度为4m/s

分析 对于上滑过程,受力分析后,根据牛顿第二定律列式求出加速度,根据运动学速度位移关系公式列式求解即可;
同理对下滑过程,根据牛顿第二定律求出加速度,然后分析比较即可

解答 解:A、以沿斜面向下为正方向,上滑过程,由牛顿第二定律得:mgsinθ+μmgcosθ=ma1
代入数据解得:${a}_{1}=10m/{s}^{2}$
下滑过程,由牛顿第二定律得:mgsinθ-μmgcosθ=ma2
代入数据解得:${a}_{2}=2m/{s}^{2}$可知滑块向下运动的加速度与向上运动的加速度不同,故A错误;
B、由A的方向可知,滑块不可能静止在斜面上.故B错误;
C、滑块向上运动到最高点的时间:${t}_{1}=\frac{0-{(-v}_{0})}{{a}_{1}}=\frac{10}{10}=1$s
向上运动的最大位移:x=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}}=\frac{1{0}^{2}}{1×10}=5$m
向下的运动:$x=\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{2}^{2}$
所以:${t}_{2}=\sqrt{5}$s
滑块恰好又回到出发点的总时间:$t={t}_{1}+{t}_{2}=(1+\sqrt{5})$s.故C错误;
D、t=3s时,滑块的速度为:v3=-v0+a1t1+a2t2′=-10+10×1+2×2=4m/s.故D正确.
故选:D

点评 本题是已知上滑时的运动情况确定受力情况,然后根据受力情况确定下滑时的运动情况,求解出加速度是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网