题目内容

4.一质量为1kg的质点静止于光滑水平面上,从t=0时起,第1秒内受到2N的水平外力作用,第2秒内受到同方向的1N的外力作用.下列判断正确的是(  )
A.第2秒末外力的瞬时功率最大
B.第2秒内外力所做的功是$\frac{5}{4}$J
C.0~2s内外力的平均功率是$\frac{9}{4}$W
D.第1秒内与第2秒内质点动能增加量的比值是$\frac{2}{5}$

分析 根据受力情况由牛顿第二定律求得加速度,即可由匀变速运动规律求得各时刻的速度,然后根据瞬时功率的定义式求得瞬时功率,由动能定理求得外力做的功,进而得到平均功率.

解答 解:A、由牛顿第二定律可知:质点在第1秒内的加速度为2m/s2,在第2秒内的加速度为1m/s2;故质点在第1秒末的速度v1=2m/s;第2秒末的速度v2=3m/s;
那么,相同外力下速度越大,瞬时功率越大,故第1秒内在第1秒末瞬时功率最大P1=4W,第2秒内在第2秒末外力的瞬时功率P2=3W;故第1秒末外力的瞬时功率最大,故A错误;
B、质点运动过程只有水平外力做功,故由动能定理可得:第2秒内外力所做的功是$\frac{1}{2}m{{v}_{2}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}=\frac{5}{2}J$,故B错误;
C、质点运动过程只有水平外力做功,故由动能定理可得:0~2s内外力所做的功是$\frac{1}{2}m{{v}_{2}}^{2}=\frac{9}{2}J$,那么平均功率$\overline{P}=\frac{\frac{9}{2}J}{2s}=\frac{9}{4}W$,故C正确;
D、第1秒内与第2秒内质点动能增加量的比值是$\frac{\frac{1}{2}m{{v}_{2}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}}{\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}-0}=\frac{5}{4}$,故D错误;
故选:C.

点评 经典力学问题一般先对物体进行受力分析,求得合外力及运动过程做功情况,然后根据牛顿定律、动能定理及几何关系求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网