题目内容

13.一矩形线圈在匀强磁场中匀速转动时,产生的交变电动势的图象如图所示,则下列选项正确的是(  )
A.当t=0时,线圈平面与磁感线垂直,磁通量最大
B.交流电的有效值是10V
C.当t=πs时,e有最大值
D.t=$\frac{3}{2}$πs时,e=-10V最小,磁通量变化率最小

分析 矩形线圈在匀强磁场中匀速转动时产生正弦交变电流.磁通量为零,感应电动势最大;磁通量最大时,感应电动势为零,线圈恰好通过中性面.经过中性一次,电流方向改变一次.根据法拉第定律,感应电动势与磁通量变化率成正比.

解答 解:A、当t=0时,产生的感应电动势为零,此时线圈平面与磁感线垂直,磁通量最大,故A正确;
B、由图象可知,交流电压的最大值Em=10V,有效值$E=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=5\sqrt{2}V$,故B错误;
C、由图象可知,当t=πs时,e有最小值,故C错误;
D、t=$\frac{3}{2}$πs时,e=-10V最大,磁通量变化率最大,故D错误;
故选:A

点评 本题考查正弦交变电流产生过程中磁通量与感应电流、感应电动势及位置之间的关系,基本题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网