题目内容

18.如图,a、b分别表示一个电池组和一只电阻R的伏安特性曲线.用该电池组直接与电阻R连接成闭合电路,则以下说法正确的是(  )
A.电池组的内阻是 3Ω
B.电阻的阻值为0.33Ω
C.电池组的输出功率将是4W
D.改变电阻R的阻值时,该电池组的最大输出功率为4W

分析 电池组的伏安特性曲线的斜率绝对值等于电池的内阻.电阻的伏安特性曲线斜率的倒数大小等于电阻.两图线的交点表示将该电阻接在该电池组两端时电路的工作状态.当外电阻等于电池的内阻时电池组有最大的输出功率.

解答 解:A、电池组的内阻r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{4-0}{4}$Ω=1Ω.故A错误.
B、电阻的阻值约R=$\frac{△U′}{△I′}$=$\frac{3-0}{1}$Ω=3Ω.故B错误.
C、两图线的交点表示将该电阻接在该电池组两端时电路的工作状态,由图读出路端电压为U=3V,电流为I=1A,电池组的输出功率是P=UI=3W.故C错误.
D、当外电阻等于电池的内阻时,即外电阻R=r=1Ω时,电池组的最大输出功率P=($\frac{E}{R+r}$)2R=($\frac{4}{1+1}$)2×1=4W.故D正确.
故选:D.

点评 本题考查读图的能力.对于图象,往往从数学上斜率、截距、交点等知识来理解其物理意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网