题目内容

7.如图所示,电流表示数I=0.75A,电压表示数为U=2V,电阻R1烧断后,电流表读数变为I1=0.8A,电压表示数为U1=3.2V,已知R3=4Ω,不计电压表和电流表对电路的影响.问:
(1)R1的阻值为多少?
(2)电源的电动势和内阻分别为多少?

分析 (1)由题意知,电阻R1烧断后,两电表的读数都变大,断路时,电压表读数等于电阻R1的电压,由欧姆定律求出R1
(2)根据闭合电路欧姆定律对发生断路前后两种情况列方程,组成方程组,联立求解电源的电动势和内电阻.

解答 解:(1)R1烧断后,伏特表的读数为R2两端的电压,则得:
  R2=$\frac{U′}{I′}$=$\frac{3.2}{0.8}$Ω=4Ω
R1烧断前,R3两端电压为:
U3=IR2-U=0.75×4-2=1V
通过R3的电流为:I3=$\frac{{U}_{3}}{{R}_{3}}$=$\frac{1}{4}$Ω=0.25Ω
电阻R1的阻值为:R1=$\frac{U}{{I}_{3}}$=$\frac{2}{0.25}$Ω=8Ω;
(2)R1烧断前,外电阻为:R=$\frac{({R}_{1}+{R}_{3}){R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}}$=$\frac{(8+4)×4}{8+4+4}$=3Ω
总电流为:I0=I+$\frac{U}{{R}_{1}}$=0.75+$\frac{2}{8}$=1A
由闭合电路欧姆定律得:
 E=I0(R+r),
即为:E=1×(3+r)
当R1烧断后,E=I′(R2+r)
即为:E=0.8×(4+r)
联立解得:r=1Ω,E=4V;
答:(1)R1的阻值为8Ω.
(2)电源的电动势为4V,内阻为1Ω.

点评 对于电源的电动势和内阻,常常根据两种情况,由闭合电路欧姆定律列方程组求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网