题目内容
8.某质点的位移随时间变化的关系式是:x=4t-2t2,x和t的单位分别是m和s,则质点的初速度和加速度分别为( )| A. | 50N和-2m/s2 | B. | 4m/s和-4m/s2 | C. | 4m/s和2m/s2 | D. | 4m/s和4m/s2 |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出质点的初速度和加速度.
解答 解:根据$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=4t-2{t}^{2}$知,质点的初速度v0=4m/s,加速度a=-4m/s2,故B正确,A、C、D错误.
故选:B.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,通过对比的方法进行求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
18.
一个内壁光滑的圆锥筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定不动,有两个小球a和b紧贴内壁,且A球的质量为B球的两倍,分别在图所示的水平面内作匀速圆周运动,则( )
| A. | A球的线速度必大于B球的线速度 | |
| B. | A球的角速度必小于B球的角速度 | |
| C. | A球的运动周期必小于B球的运动周期 | |
| D. | A球对筒壁的压力必大于B球对筒壁的压力 |
19.
如图所示,水平传送带A、B两端相距x=4.5m,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,物体滑上传送带A端的瞬时速度vA=5m/s,到达B端的瞬时速度设为vB.下列说法中正确的是( )
| A. | 若传送带不动,vB=4m/s | |
| B. | 若传送带逆时针匀速转动,vB一定等于4m/s | |
| C. | 若传送带顺时针匀速转动,vB一定等于4m/s | |
| D. | 若传送带顺时针匀速转动,vB有可能等于4m/s |
16.
质量为m、带电荷量为q的小物块,从倾角为θ的无限长的粗糙绝缘斜面上由静止下滑,整个斜面置于方向水平向里的匀强磁场中,磁感应强度为B,如图所示.若带电小物块下滑后某时刻对斜面的作用力恰好为零,下面说法中正确的是( )
| A. | 小物块一定带正电荷 | |
| B. | 小物块在斜面上运动时加速度减小,速度增大,直到匀速运动 | |
| C. | 小物块在斜面上运动时加速度增大,速度增大,直到离开斜面 | |
| D. | 如果磁场反向,小物块最终会匀速下滑 |
3.
一辆汽车在平直的公路上运动,运动过程中先保持某一恒定加速度,后保持恒定的牵引功率,其牵引力和速度的图象如图所示.若已知汽车的质量m,牵引力F1 和速度v1及该车所能达到的最大速度v3,运动过程中所受阻力恒定,则根据图象所给的信息,下列说法正确的是( )
| A. | 汽车匀加速运动的时间为$\frac{m{v}_{1}{v}_{3}}{{F}_{1}({v}_{3}-{v}_{1})}$ | |
| B. | 速度为v2时的加速度大小为$\frac{{F}_{1}{v}_{1}}{m{v}_{2}}$ | |
| C. | 汽车行驶中所受的阻力为$\frac{{F}_{1}{v}_{1}}{{v}_{2}}$ | |
| D. | 恒定加速时,加速度为$\frac{{F}_{1}({v}_{3}-{v}_{1})}{m{v}_{3}}$ |
13.
如图为某台电风扇的铭牌,如果已知该电风扇在额定电压下工作,转化为机械能的功率等于电动势消耗电功率的98%,则在额定电压下工作,通过电动机的电流及电动机线圈的电阻R分别是( )
| A. | I=2.5A,R=11Ω | B. | I=2.5A,R=88Ω | C. | I=0.4A,R=11Ω | D. | I=0.4A,R=550Ω |
17.
某同学用遥控器控制航拍器,使航拍器在竖直方向做直线运动,他在电脑上模拟出航拍器的位移-时间图象如图所示.由图象可知( )
| A. | 航拍器先做加速运动,后做减速运动,最后静止 | |
| B. | 在0~10s内,航拍器运动的位移为80m | |
| C. | 10s后,航拍器做匀速直线运动 | |
| D. | 10s后,航拍器回到了出发点 |
18.
如图,a、b分别表示一个电池组和一只电阻R的伏安特性曲线.用该电池组直接与电阻R连接成闭合电路,则以下说法正确的是( )
| A. | 电池组的内阻是 3Ω | |
| B. | 电阻的阻值为0.33Ω | |
| C. | 电池组的输出功率将是4W | |
| D. | 改变电阻R的阻值时,该电池组的最大输出功率为4W |