题目内容
11.在正常情况下,列车以72km/h的速度匀速开过一个小站.现因需要,必须在这一小站停留,列车将要到达小站时,以0.5m/s2的加速度做匀减速运动,停留两分钟后,又以0.4m/s2的加速度出小站,直到恢复原来的速度.则因列车停靠小站延误的时间是( )| A. | 45 s | B. | 160 s | C. | 165 s | D. | 75 s |
分析 根据速度位移公式求出匀减速和匀加速运动的位移,求出这段过程匀速运动的时间,结合速度时间公式求出匀加速和匀减速运动的时间,结合停留的时间求出延误的时间.
解答 解:72km/h=20m/s,
匀减速运动的位移为:${x}_{1}=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2{a}_{1}}=\frac{400}{1}m=400m$,
匀加速运动的位移为:${x}_{2}=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2{a}_{2}}=\frac{400}{0.8}m=500m$,
这段过程匀速运动的时间为:t=$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{v}=\frac{400+500}{20}s=45s$,
匀减速运动的时间为:${t}_{1}=\frac{{v}_{0}}{{a}_{1}}=\frac{20}{0.5}s=40s$,
匀加速运动的时间为:${t}_{2}=\frac{{v}_{0}}{{a}_{2}}=\frac{20}{0.4}s=50s$,
可知延误的时间为:△t=(t1+t2+t3)-t=(40+50+120)-45s=165s.故ABD错误,C正确
故选:C.
点评 本题关键是分析清楚火车的运动情况,先匀减速直线运动后做匀加速直线运动,然后根据速度时间公式和速度位移公式列式求解.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,轻弹簧上端与一质量为m的木块1相连,下端与另一质量为M的木块2相连,整个系统置于水平放置的光滑木板上,并处于静止状态.现将木板沿水平方向突然抽出,设抽出后的瞬间,木块1、2的加速度a1、a2,重力加速度大小为g,则有( )
| A. | a1=0 a2=g | B. | a1=g a2=g | C. | a1=0 a2=$\frac{m+M}{M}$g | D. | a1=g a2=$\frac{m+M}{M}$g |
19.
如图,质量为M的盒子,放在水平面上,盒的上面挂一轻弹簧,弹簧下端挂有质量为m的小球P,P与盒底面用细线相连,细线拉力为F,今将细线剪断,则细线剪断瞬间( )
| A. | 地面支持力减小了F | B. | 地面支持力增加了F | ||
| C. | P的加速度为$\frac{F}{m}$ | D. | P的加速度为F-$\frac{mg}{m}$ |
1.
如图所示,其中电流表A的量程为0.6A,表盘均匀划分为30个小格,每一小格表示0.02A;R1的阻值等于电流表内阻的$\frac{1}{2}$;R2的阻值等于电流表内阻的2倍.若用电流表A的表盘刻度表示流过接线柱1的电流值,则下列分析正确的是( )
| A. | 将接线柱1、2接入电路时,每一小格表示0.04A | |
| B. | 将接线柱1、2接入电路时,每一小格表示0.06A | |
| C. | 将接线柱1、3接入电路时,每一小格表示0.02A | |
| D. | 将接线柱1、3接入电路时,每一小格表示0.01A |