题目内容

16.把q=1.0×10-8C的正电荷,从电场中的A点移至B点,电场力做正功,且WAB=1.2×10-6J,求:
(1)A、B两点间的电势差UAB
(2)若取B点电势为零,则A点的电势和q在A点的电势能各是多少?

分析 (1)根据电势差的定义式U=$\frac{W}{q}$计算A、B两点间的电势差;
(2)若选A点电势为零,根据电势差与电势的关系计算B点的电势.

解答 解:(1)A、B两点间的电势差为:UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{1.2×1{0}^{-6}}{1.0×1{0}^{-8}}$V=120V;
(2)UABAB=120V,又φB的电势为0,可得φA=120V;
根据EP=φq,可得q在A点的电势能为EP=120×1.0×10-8J=1.2×10-6J;
答:(1)A、B两点间的电势差UAB为120V;
(2)若取B点电势为零,则A点的电势为120V,q在A点的电势能是1.2×10-6J.

点评 本题中对于电场力做功与电荷变化的关系要掌握.知道UABAB,在确定了零电势后可求得某点的电势.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网