题目内容

1.如图所示,物体的质量m=0.8kg,放在倾角θ=37°的斜面上,与斜面的动摩擦因数为0.2,现给物体使加一水平向右的力,若F=8N,那么物体将(  )
A.保持静止
B.产生向沿斜面上的加速度,且a=4 m/s2
C.产生沿斜面向上的加速度,且a=0.2m/s2
D.产生沿斜面向下的加速度,且a=0.8m/s2

分析 对物体受力分析,受重力、支持力、推力、静摩擦力,根据平衡条件列式求解.

解答 解:将F分解为垂直于斜面和平行于斜面,垂直于斜面的分力${F}_{⊥}^{\;}=Fsin37°=8×0.6=4.8N$
平行于斜面的分力${F}_{∥}^{\;}=Fcos37°=8×0.8=6.4N$
重力垂直于斜面的分力${G}_{⊥}^{\;}=Gcos37°=0.8×10×0.8=6.4N$
平行斜面的分力${G}_{∥}^{\;}=Gsin37°=0.8×10×0.6=4.8N$
支持力${F}_{N}^{\;}={G}_{⊥}^{\;}+{F}_{⊥}^{\;}=4.8+6.4=11.2N$
最大静摩擦力${F}_{max}^{\;}=μ{F}_{N}^{\;}=0.2×11.2=2.24N$
假设物体静止,在平行于斜面方向有:${F}_{∥}^{\;}={G}_{∥}^{\;}+f$
代入解得:f=1.6N
因为0$<f<{F}_{max}^{\;}$,所以假设成立,则物体保持静止;
故选:A

点评 本题考查了受力平衡以及正交分解的应用,关键是正确受力分析,正确作出受力分析图,再由几何关系进行分析求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网