题目内容
17.最近两年以来,地震在世界各地频频出现,让人感觉地球正处于很“活跃”的时期.地震波既有横波,也有纵波,若我国地震局截获了一列沿x轴正方向传播的地震横波,在t(图中实线)与(t+0.4)s(图中虚线)两个时刻x轴上-3~3km区间内的波形图如图所示,则质点振动的最大周期为0.8s,从t时刻开始计时,x=2km处的质点比x=2.5km处的质点先(选填“先”、“后”或“同时”)回到平衡位置.分析 由于波传播的周期性,且波沿x轴正方向传播,可知由实线变为虚线波形所经历的时间为(n+$\frac{1}{2}$)T,从而表示出周期的通项,再求最大周期;根据x=2km处的质点比x=2.5km处的质点速度方向,判断它们回到平衡位置的先后.
解答 解:由图可知,图中由实线变成虚线的时间:t=(n+$\frac{1}{2}$)T,n=0,1,2,…,当n=0时的周期最大,此时:$\frac{1}{2}$T=△t=0.4s,所以质点振动的最大周期为0.8s.
由图结合波向右传播可知,在t=0时刻,x=2.5 km处的质点振动的方向向上,而x=2 km处的质点已经在最大位移处,所以从t时刻开始计时,x=2 km处的质点比x=2.5 km处的质点先回到平衡位置.
故答案为:0.8,先.
点评 解答的关键是根据知道的两个时刻的波形,结合波的周期性,得到周期的通项,再求周期的最大值.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,人用手托着质量为m的苹果沿水平方向向左做匀加速直线运动,苹果与手掌间的动摩擦因数为μ,则下列说法正确的是( )
| A. | 手对苹果的摩擦力大小为μmg | B. | 手对苹果的作用力方向水平向左 | ||
| C. | 手对苹果的作用力方向竖直向上 | D. | 手对苹果的作用力方向斜向左上方 |
8.
如图所示,在沿水平直线向右做匀加速运动的小车固定着水平横杆bc,物块A穿在横杆上,A通过细线悬吊着小铁球B,A、B均相对小车静止,小车加速度为a时,细线与竖直方向的夹角为θ,若小车的加速度为3a时,下列说法正确的是( )
| A. | 细线与竖直方向的夹角增加到原来的3倍 | |
| B. | 细线与竖直方向夹角的正弦值增加到原来的3倍 | |
| C. | 细线的拉力增加到原来的3倍 | |
| D. | A受到的摩擦力增加到原来的3倍 |
5.
如图所示,倾角为θ=37°、长为16m的传送带以恒定的速率v0=10m/s沿逆时针方向运行.t=0时,将质量m=1kg的小物块(可视为质点)轻放在传送带上,如图所示,物块沿传送带方向向下运动,物块与传送带之间的动摩擦因数为0.5,取重力加速度g=10m/s2,取sin37°≈0.6,cos37°≈0.8.则( )
| A. | 物块受到的摩擦力大小始终为4N | |
| B. | 物块的加速度始终为10m/s2 | |
| C. | 物块到达传送带底端时的速度为10m/s | |
| D. | 整个过程传送带对物块做功-24J |
2.一定质量理想气体,下列说法正确的是( )
| A. | 温度不变,压强增大,气体的内能增加 | |
| B. | 温度不变,压强增大,气体所有分子的动能都不变 | |
| C. | 理想气体吸收的热量可能全部用于做功 | |
| D. | 压强不变,体积增大,气体内能增加等于吸收的热量 |
3.
如图所示,质量为m的物块A和质量为mB的重物B由跨过定滑轮D的轻绳连接,A可在竖直杆上自由滑动,杆上的C点与滑轮D的连线水平.当轻绳与杆夹角为37°时,A恰好静止;当在B的下端悬挂质量为mQ的物体Q后,A恰好上升到C点.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,不计一切摩擦,下列说法正确的是( )
| A. | A上升到C点时,加速度大小a=g | |
| B. | mB=m | |
| C. | mQ=0.75m | |
| D. | A上升过程中,轻绳上的拉力始终等于mBg |
1.
如图所示,物体的质量m=0.8kg,放在倾角θ=37°的斜面上,与斜面的动摩擦因数为0.2,现给物体使加一水平向右的力,若F=8N,那么物体将( )
| A. | 保持静止 | |
| B. | 产生向沿斜面上的加速度,且a=4 m/s2 | |
| C. | 产生沿斜面向上的加速度,且a=0.2m/s2 | |
| D. | 产生沿斜面向下的加速度,且a=0.8m/s2 |