题目内容

3.如图所示,A物重200N,B物重100N,用轻绳经过定滑轮后系在一起,轻绳长1m,经过定滑轮后连接A的绳长60cm,B物体在摆到最高点时,绳与竖直方向夹角为60°,则A物体此时对地面的压力大小为多少?B物体由最高点摆下时,A物体对地面的压力最小值为多少?

分析 当B摆到最高点时,向心力为零,B在沿绳子方向上的合力为零,根据沿绳子方向合力为零求出绳子的拉力,再隔离对A分析,通过共点力平衡求出支持力的大小,从而通过牛顿第三定律求出A对地面的压力;B物体由最高点摆下时,到达最低点速度最大,绳子拉力也最大,此时A对地面的压力最小,根据牛顿第二定律以及第三定律分析即可.

解答 解:B摆到最高点时vB=0,所需的向心力为0.绳子的拉力为:
TB=GBcos60°=100×$\frac{1}{2}$N=50N.
对A,绳子的拉力为:TA=TB=50N
又TA+NA=GA,得:NA=150N,方向竖直向上.
由牛顿第三定律得,A对地面的压力为150N,方向竖直向下.
B物体由最高点摆下时,到达最低点速度最大,最大速度为:
v=$\sqrt{2gl(1-cos60°)}=\sqrt{2×10×0.6×\frac{1}{2}}$=$\sqrt{6}m/s$,
在最低点,根据牛顿第二定律得:
T-GB=mB$\frac{{v}^{2}}{l}$
解得:T=200N,
对A受力分析,根据平衡条件可知,对面对A的支持力N=0,则A物体对地面的压力最小值为0.
答:物体A在B摆到最高点时对地面的压力为150N,B物体由最高点摆下时,A物体对地面的压力最小值为0.

点评 解决本题的关键知道B在摆动时,靠沿绳子方向上的合力提供向心力,当速度为零时,沿绳子方向上的合力为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网