题目内容

18.用电动机提升重物,在电能转化为机械能的过程中,会有部分电能转化为内能.如图甲所示,已知电动机线圈电阻R=1Ω,电动机以恒定功率工作时,通过线圈电流I=2A,从某一时刻开始,绳对重物的拉力随时间变化的关系如图乙所示.当重物以v=1.2m/s的速度匀速上升t=5s的过程中(不计绳的重力和一切摩擦),求:
(1)电流通过线圈产生的热量:
(2)重物匀速上升过程中拉力的功率:
(3)电压表读数.

分析 (1)根据$Q={I}_{\;}^{2}Rt$求出电流产生的热量;
(2)根据图乙,得出物体匀速上升的拉力,根据P=Fv求出拉力的功率;
(3)根据$P={I}_{\;}^{2}R$求出线圈的发热功率,根据能量守恒列方程,输入给电动机的电功率等于机械功率和热功率之和

解答 解:(1)线圈产生的热量$Q={I}_{\;}^{2}Rt=20J$
(2)由图可得,重物匀速上升时F=80N
拉力的功率P=Fv=80×1.2=96W
(3)电动机正常工作时,电压表示数为U,则
$UI=Fv+{I}_{\;}^{2}R$
得U=50V
答:(1)电流通过线圈产生的热量20J:
(2)重物匀速上升过程中拉力的功率96W:
(3)电压表读数50V

点评 本题考查了焦耳定律、做功公式、功率公式的综合应用,要注意电动机是非纯电阻用电器,消耗的电能一部分转化为电热,一部分转化为机械能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网