题目内容

9.如图所示,A的质量为m,B的质量为2m,A与B用弹簧连接,当悬挂A物的细线突然剪断,在剪断的瞬间,A的加速度大小和B物体的加速度大小分别为(  )
A.g,gB.3g,0C.g,2gD.3g,g

分析 悬线剪断前,以两球为研究对象,求出悬线的拉力和弹簧的弹力.突然剪断悬线瞬间,弹簧的弹力没有来得及变化,分析瞬间两球的受力情况,由牛顿第二定律求解两球的加速度.

解答 解:悬线剪断前,以B为研究对象,可知:弹簧的弹力 F=2mg,以A、B整体为研究对象可知悬线的拉力为 T=3mg;
剪断悬线瞬间,弹簧的弹力不变,即F=mg,根据牛顿第二定律得
    对A:mg+F=maA,又F=2mg,得 aA=3g,
    对B:F-2mg=2maB,F=2mg,得 aB=0
故选:B

点评 本题是动力学中典型的问题:瞬时问题,往往先分析悬线剪断前弹簧的弹力,再分析悬线判断瞬间物体的受力情况,再求解加速度,抓住悬线剪断瞬间弹簧的弹力没有来得及变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网