题目内容

9.如图所示,已知电源的内阻r=2Ω,外电阻R1=4Ω,滑动变阻器R2的电阻可调范围为0~10Ω.当滑动变阻器R2的电阻调为4Ω时,电源内部的电热功率为2W,则电源电动势为10V;电阻R2的阻值为0Ω时,R1的电功率达到最大值.

分析 根据闭合电路欧姆定律可求得电流的表达式,再根据功率公式列式,联立即可求得电源的电动势;
根据功率公式可知,当电流最大时,定值电阻消耗的电功率最大.

解答 解:当滑动变阻器R2的电阻调为4Ω时,设电源的电动势为E,由闭合电路的欧姆定律可得电路的电流为:I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$,
电源内部的电热功率为:P=I2r,
代入数据可以求得电源的电动势为:E=10V,
R1为定值电阻,当R1中电流最大时,功率最大,则可知此时R2的阻值应为零.
故答案为:10;0.

点评 本题考查闭合电路欧姆定律以及功率公式的应用,要注意电源的输出功率最大时,电路的内电阻和外电阻相等,知道这个电路的结论,在做题的时候就简单多了,在平时要注意总结.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网