题目内容
19.| A. | 木块A所受摩擦力大小是12N | B. | 木块A所受摩擦力大小是11N | ||
| C. | 木块B所受摩擦力大小是11N | D. | 木块B所受摩擦力大小是13N |
分析 先求解出木块A、B的最大静摩擦力,然后求解出弹簧弹力,最后对两个木块分别受力分析后分析求解.
解答 解:未加F时,木块AB受力平衡,所受静摩擦力等于弹簧的弹力,则弹簧弹力为:F1=kx=500N/m×0.02m=10N;
B木块与地面间的最大静摩擦力为:fBm=μGB=0.2×70N=14N;
而A木块与地面间的最大静摩擦力为:fAm=μGA=0.2×60N=12N;
施加F后,对木块B有:F+F1<fBm;
木块B受摩擦力仍为静摩擦力,其大小为fB=10N+1N=11N,
施加F后,木块A所受摩擦力仍为静摩擦力,大小为fA=10N;故ABD错误,C正确.
故选:C.
点评 本题关键是先判断出弹簧的弹力和最大静摩擦力,然后再分别对两个木块受力分析,运用平衡条件求解静摩擦力.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,A的质量为m,B的质量为2m,A与B用弹簧连接,当悬挂A物的细线突然剪断,在剪断的瞬间,A的加速度大小和B物体的加速度大小分别为( )
| A. | g,g | B. | 3g,0 | C. | g,2g | D. | 3g,g |
10.小明从某建筑物顶端由静止释放一颗石子,不计空气阻力,小明只要获得下列哪一个数据,便可计算出该建筑物的高度(重力加速度g已知)( )
①石子下落过程所用时间②石子下落第1s内的位移
③石子下落最后1s内的位移④石子下落最后1m所用的时间.
①石子下落过程所用时间②石子下落第1s内的位移
③石子下落最后1s内的位移④石子下落最后1m所用的时间.
| A. | ①②③ | B. | ②③④ | C. | ①③④ | D. | ①②④ |
7.如图所示,图线表示的导体的电阻为R1,图线2表示的导体的电阻为R2,则下列说法正确的是( )
| A. | R1:R2=3:1 | |
| B. | 把R1拉长到原来的3倍长后电阻等于R2 | |
| C. | 将R1与R2串联后接于电源上,则功率之比P1:P2=1:3 | |
| D. | 将R1与R2并联后接于电源上,则电流比I1:I2=1:3 |
14.两个分别带有电荷量为-Q和+3Q的相同金属球(均可视为点电荷),固定在相距为r的两处,固定在相距为r的两处,它们间库仑力的大小为F.现将两球相互接触后固定在相距为0.5r的两处,则两球间库仑力的大小为( )
| A. | $\frac{4F}{3}$ | B. | $\frac{3F}{4}$ | C. | $\frac{F}{12}$ | D. | 12F |
4.
某研究性学习小组用实验装置模拟火箭发射.火箭点燃后从地面竖直升空,燃料燃尽后火箭的第一级第二级相继脱落,实验中测得火箭主体的v-t图象如图所示.下列判断正确的是( )
| A. | t2时刻卫星到达最高点 | |
| B. | 卫星在0~t1时间内的加速度大于t1一t2时间内的加速度 | |
| C. | t3时刻卫星落回地面 | |
| D. | t3时刻卫星到达最高点 |
11.
如图所示,电源电动势为E,内电阻为r,电压表和电流表均为理想电表,灯泡L的阻值恒定不变,R为滑动变阻器,闭合电键S,当滑动变阻器的滑片向右滑动时 ( )
| A. | V1和A两表的读数之比增大 | |
| B. | V2和A两表的读数之比增大 | |
| C. | V1表的变化量和A表的变化量的比值不变 | |
| D. | V2表的变化量和A表的变化量的比值不变 |
9.关于电场强度和电场线,下列说法正确的是( )
| A. | 沿着电场线方向电场强度逐渐降低 | |
| B. | 电场线可能是点电荷在电场中的运动轨迹 | |
| C. | 由电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$可知,电场中某点的E与q成反比,与q所受的电场力F成正比 | |
| D. | 由E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$可知,在离点电荷很近r接近于零的地方,电场强度达无穷大 |