题目内容
5.某同学利用图1示装置研究小车的匀变速直线运动.①实验中,必要的措施是AB.
A.细线必须与长木板平行
B.先接通电源再释放小车
C.小车的质量远大于钩码的质量
D.平衡小车与长木板间的摩擦力
②他实验时将打点机器接到频率为50Hz的交流电源上,得到一条纸带,打出的部分计数点如图2所示(每相邻两个计数点间还有4个点,图中未画出)s1=3.59cm,s2=4.41cm,s3=5.19cm,s4=5.97cm,s5=6.78cm,s6=7.64cm,则小车的加速度a=0.80m/s2(要求充分利用测量的数据),打点计时器在打B点时小车的速度vB=0.40m/s.(结果均保留两位有效数字)
分析 ①分析实验目标和实验原理,明确实验中需要注意事项即可求解;
②根据逐差法可求得物体运动的加速度;根据平均速度表示中间时刻的瞬时速度可求得B点的速度.
解答 解:①A、为了让小车做匀加速直线运动,应使小车受力恒定,故应将细线与木板保持水平;同时为了打点稳定,应先开电源再放纸带;故AB正确;
C、本实验中只是研究匀变速直线运动,故不需要让小车的质量远大于钩码的质量;只要能让小车做匀加速运动即可;故C错误;
D、由C的分析可知,只要摩擦力恒定即可,不需要平衡摩擦力;故D错误;
故选:AB;
②每两个计数点间有四个点没有画出,故两计数点间的时间间隔为T=5×0.02=0.1s;
根据逐差法可知,物体的加速度a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{9{T}^{2}}$=$\frac{(5.97+6.78+7.64)-(3.59+4.41+5.19)}{9×0.01}×1{0}^{-2}$=0.80m/s2;
B点的速度等于AC段的平均速度,则有:v=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2T}$=$\frac{0.0359+0.0441}{0.1×2}$=0.40m/s;
故答案为:①AB;②0.80;0.40.
点评 本题考查匀变速直线运动规律的应用,要注意明确实验原理,知道本实验中只需要研究匀变速直线运动即可,所以不需要平衡摩擦力,也不需要让小车的质量远大于钩码的质量.
练习册系列答案
相关题目
13.由波源S形成的简谐横波在均匀介质中向左、右传播.波源振动的频率为20Hz,波速为16m/s.已知介质中P、Q两质点位于波源S的两侧,且P、Q和S的平衡位置在一条直线上,P、Q的平衡位置到S的平衡位置之间的距离分别为15.8m、14.6m.P、Q开始震动后,下列判断正确的是( )
| A. | P、Q两质点运动的方向始终相同 | |
| B. | P、Q两质点运动的方向始终相反 | |
| C. | 当S恰好通过平衡位置时,P、Q两点也正好通过平衡位置 | |
| D. | 当S恰好通过平衡位置向上运动时,P在波峰 | |
| E. | 当S恰好通过平衡位置向下运动时,Q在波峰 |
20.如图所示,理想变压器原线圈接在交流电源上,图中各电表均为理想电表,下列说法正确的是( )
| A. | 当滑动变阻器的滑动触头P向上滑动时,R1消耗的功率变大 | |
| B. | 当滑动变阻器的滑动触头P向上滑动时,电压表V示数变大 | |
| C. | 当滑动变阻器的滑动触头P向上滑动时,电流表A1示数变大 | |
| D. | 若闭合开关S,则电流表A1示数变大,A2示数变大 |
10.
如图所示,BC是半径为R的竖直面内的圆弧轨道,轨道末端C在圆心O的正下方,∠BOC=60°,将质量为m的小球,从与O等高的A点水平抛出,小球恰好从B点沿圆弧切线方向进入圆轨道,由于小球与圆弧之间有摩擦,能够使小球从B到C做匀速圆周运动.重力加速度大小为g.则( )
| A. | 从B到C,小球克服摩擦力做功为mgR | |
| B. | 从B到C,小球对轨道之间摩擦力逐渐减小 | |
| C. | 在C点,小球对轨道的压力大小不等于mg | |
| D. | A、B两点间的距离为$\sqrt{\frac{7}{12}}$R |
17.
电吉他中电拾音器的基本结构如图所示,磁体附近的金属弦被磁化,因此弦振动时,在线圈中产生感应电流,电流经电路放大后传送到音箱发生声音,下列说法正确的有( )
| A. | 选用铜质弦,电吉他仍能正常工作 | |
| B. | 取走磁体,电吉他将不能正常工作 | |
| C. | 增加线圈匝数可以增大线圈中的感应电动势 | |
| D. | 磁振动过程中,线圈中的电流方向不断变化 |
14.
如图所示为一滑草场.某条滑道由上下两段高均为h,与水平面倾角分别为45°和37°的滑道组成,滑草车与草地之间的动摩擦因数为μ.质量为m的载人滑草车从坡顶由静止开始自由下滑,经过上、下两段滑道后,最后恰好静止于滑道的底端(不计滑草车在两段滑道交接处的能量损失,sin37°=0.6,cos37°=0.8).则( )
| A. | 动摩擦因数μ=$\frac{6}{7}$ | |
| B. | 载人滑草车最大速度为$\sqrt{\frac{2gh}{7}}$ | |
| C. | 载人滑草车克服摩擦力做功为mgh | |
| D. | 载人滑草车在下段滑道上的加速度大小为$\frac{3}{5}$g |