题目内容

6.如图所示,光滑水平面放有一个质量为5kg的光滑斜面体A,将另一个质量为3kg物块B放在斜面上,为了保持物块与斜面相对静止,需用水平向左80N的力F推斜面.现将斜面固定,对B施加用水平向右的力F1使其静止在斜面上,g取1Om/s2.则F1大小为(  )
A.30NB.15NC.5OND.80N

分析 水平向左80N的力F推斜面时,对整体,根据牛顿第二定律求出加速度,再对B受力分析,根据牛顿第二定律求出重力和支持力的合力,斜面固定,对B施加用水平向右的力F1使其静止在斜面上时,B合力为零,根据共点力平衡条件求解即可.

解答 解:水平向左80N的力F推斜面时,对整体,根据牛顿第二定律得:a=$\frac{F}{{m}_{A}+{m}_{B}}=\frac{80}{3+5}=10m/{s}^{2}$,
对B受力分析,根据牛顿第二定律可知,B受到重力和支持力的合力F=mBa=30N,
斜面固定,对B施加用水平向右的力F1使其静止在斜面上时,B合力为零,根据共点力平衡条件可知:
F1=F=30N,故A正确,BCD错误.
故选:A

点评 本题主要考查了牛顿第二定律以及共点力平衡条件的直接应用,要求同学们能正确分析物体的受力情况,注意整体法和隔离法的应用,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网