题目内容

2.如图所示是研究一定质量的气体做等容变化的实验装置,A、B两管的下端用橡皮管相连,外界大气压P0=75cmHg保持不变,在室温为27℃时,A管中的水银面比B管中的水银面高5cm.现将烧瓶放进盛有热水的容器中,使气体温度升高30℃,为使B管中的水银面保持原来的位置,将A管向上移动,这时A、B两管中的水银面高度差为13cm.

分析 气体做的是等容变化,根据气体的温度的变化,由查理定律分析压强的变化,然后结合连通器的原理即可求出.

解答 解:将烧瓶浸入热水中时,气体的温度升高,由于气体的体积不变,所以气体的压强要变大,应将A管向上移动;
开始时气体的压强:P1=P0+5=75+5=80cmHg,温度:T1=273+27=300K
末状态的压强:P2=P0+H,温度:T2=T1+30=300=30=330K
由查理定律:$\frac{{P}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{{P}_{2}}{{T}_{2}}$
解得:H=13cm
故答案为:上,13

点评 该题考查气体做的是等容变化,直接根据查理定律分析即可,也可以写出查理定律的公式,结合公式分析.比较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网