题目内容

18.甲乙两个学习小组分别利用单摆测量重力加速度.

(1)甲组同学采用图所示的实验装置.
①利用单摆测重力加速度的实验中,为了减小测量周期的误差,应在平衡 位置开始计时和结束计时.
③在一次用单摆测定加速度的实验中,图A是用毫米刻度尺测摆长,若测得悬点到小球最下端长为h,小球直径为d,则摆长L=$h-\frac{d}{2}$.
图B为测量周期用的秒表,长针转一圈的时间为30s,表盘上部的小圆共15大格,每一大格为lmin,该单摆摆动n=50次全振动时,长、短针位置如图中所示,所用时间t=100.4s.用以上直接测量的L,t,n表示出重力加速度的计算式为g=$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}L}{{t}^{2}}$(不必代入具体数值).
③若某同学测摆长时,忘记测摆球的半径,而只把悬点到小球最下端长度作为摆长,则他根据以上计算式求得的重力加速度偏大(填“偏大”或“偏小”或“准确”)

(2)乙组同学在图C所示装置的基础上再增加一个速度传感器,如图D所示,将摆球拉开一小角度使其做简谐运动,速度传感器记录了摆球振动过程中速度随时间变化的关系,如图E所示的v-t图线.
①由图E可知,该单摆的周期T=2.0 s;
②更换摆线长度后,多次测量,根据实验数据,利用计算机作出T2-L(周期平方-摆长)图线,并根据图线拟合得到方程T2=4.04L+0.035.由此可以得出当地的重力加速度g=9.76m/s2.(取π2=9.86,结果保留3位有效数字) 若其他测量、计算均无误,则用上述方法算得的g值和真实值相比是不变的(选填“偏大”、“偏小”和“不变”.)

分析 (1)单摆测量重力加速度时,从平衡位置开始计时和结束计时,摆长等于摆线的长度和摆球半径之和;秒表的读数等于小盘读数加上大盘读数,根据单摆的周期公式求出单摆的重力加速度,结合摆长的测量误差得出重力加速度的测量误差.
(2)根据图线得出单摆的周期,根据T2-L的关系式,结合斜率求出重力加速度大小.

解答 解:(1)①利用单摆测重力加速度的实验中,为了减小测量周期的误差,应在平衡位置开始计时和结束计时;
②摆长等于摆线的长度到摆球球心的距离,摆长L=$h-\frac{d}{2}$;
秒表的小盘读数为90s,大盘读数为10.4s,则最终读数为100.4s;
单摆的周期T=$\frac{t}{n}$,根据T=$2π\sqrt{\frac{L}{g}}$得,g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}=\frac{4{π}^{2}{n}^{2}L}{{t}^{2}}$.
③根据g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$知,测摆长时,忘记测摆球的半径,而只把悬点到小球最下端长度作为摆长,则摆长的测量值偏大,导致重力加速度的测量值偏大.
(2)①根据图线知,单摆的周期T=2.0s;
②根据T=$2π\sqrt{\frac{L}{g}}$得,${T}^{2}=\frac{4{π}^{2}L}{g}$,由T2=4.04L+0.035知,$\frac{4{π}^{2}}{g}=4.04$,解得g=9.76m/s2
在T2-L图线中,求斜率时,未测量摆球的半径,不影响斜率的求解,则算出的g值和真实值相比是不变的.
故答案为:(1)①平衡,②$h-\frac{d}{2}$,100.4,$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}L}{{t}^{2}}$,③偏大,(2)①2.0,9.76,不变.

点评 解决本题的关键知道实验的原理以及操作中的注意事项,知道重力加速度测量误差的来源,掌握图象法求解重力加速度的原理,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网