题目内容

12.某电视台“快乐向前冲”节目的场地设施如图所示,AB为水平直轨道,上面安装有电动悬挂器,可以载人运动,水面上漂浮着一个半径为R,角速度为ω,铺有海绵垫的转盘,转盘的轴心离平台的水平距离为L,平台边缘与转盘平面的高度差为H.选手抓住悬挂器可以在电动机的带动下,从A点下方的平台边缘处沿水平方向做初速度为零,加速度为a的匀加速直线运动.选手必须作好判断,在合适的位置释放手,才能顺利落在转盘上.设人的质量为m(不计身高),人与转盘间的最大静摩擦力为μmg.
(1)假设选手落到转盘上瞬间相对转盘速度立即变为零,为保证他落在任何位置都不会滑动,转盘的角速度ω应限制在什么范围?
(2)若选手从某处C点释放能恰好落到转盘的圆心上,求悬挂器从A点运动到C点所经历的时间.已知H=5m,L=8m,a=$\frac{2}{3}$m/s2,(g取10m/s2).
(3)当选手从A点开始运动时,盘边缘上P点刚好在最右端,问电动机产生的加速度a取哪些值,人可以落在P点?已知H=5m,L=8m,R=1m,ω=3.14rad/s,π取3.14,g取10m/s2

分析 (1)根据静摩擦力提供向心力,结合牛顿第二定律求出转盘角速度的范围.
(2)抓住平抛运动的水平位移和匀加速直线运动的位移等于L,结合位移公式和速度公式求出匀加速运动的时间.
(3)结合(2)的分析,根据落在P点时,可能在O点的右侧,有可能在O点的左侧,结合速度位移公式即可求出.

解答 解:(1)设人落在距圆心最远R处不至被甩下,最大静摩擦力提供向心力,则有:
μmg≥mω2•R
即转盘转动的角速度满足ω≤$\sqrt{\frac{μg}{R}}$
(2)沿水平加速段位移为x1,时间为t1;平抛运动的水平位移为x2,时间为t2
则加速时有${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}^{2}$
v=at1
平抛运动阶段x2=vt2
H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
全程水平方向:x1+x2=L;
代入数据,联立各式解得t1=4s,t2=1s.
(3)当P在最右侧时:t=$\frac{2nπ}{ω}=2n$,
$\frac{1}{2}a(t-{t}_{2})^{2}+a(t-{t}_{2})•{t}_{2}=L+R$
联立得:a=$\frac{18}{4{n}^{2}-1}$(n=1,2,3…)
当P在最左侧时,t=$\frac{(2n-1)π}{ω}=2n-1$
$\frac{1}{2}a{(t-{t}_{2})}^{2}+a(t-{t}_{2})•{t}_{2}=L-R$
联立得:a=$\frac{7}{2{n}^{2}-2n}$(n=2,3,4…)
答:(1)假设选手落到转盘上瞬间相对转盘速度立即变为零,为保证他落在任何位置都不会滑动,转盘的角速度ω应;
(2)若选手从某处C点释放能恰好落到转盘的圆心上,悬挂器从A点运动到C点所经历的时间是4s.
(3)当选手从A点开始运动时,盘边缘上P点刚好在最右端,电动机产生的加速度a取$\frac{18}{4{n}^{2}-1}$(n=1,2,3…)或$\frac{7}{2{n}^{2}-2n}$(n=2,3,4…)时人可以落在P点.

点评 该题属于单物体多过程的情况,解决本题的关键理清选手的运动过程,结合牛顿第二定律和运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网