题目内容
2.| A. | 船渡河的最短时间是20 s | B. | 船运动的轨迹可能是直线 | ||
| C. | 船在河水中作匀速运动 | D. | 船在河水中的最大速度是5 m/s |
分析 将船的运动分解为垂直于河岸方向和沿河岸方向,当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.当水流速最大时,船在河水中的速度最大.
解答 解:A、当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短为:t=$\frac{d}{{v}_{c}}=\frac{100}{5}=20$s.故A正确.
B、C、船在沿河岸方向上做变速运动,在垂直于河岸方向上做匀速直线运动,两运动的合运动是曲线.故BC错误.
D、当船顺流而下时,船在河水中的最大速度为:v合=4+5=9m/s,故D错误.
故选:A
点评 解决本题的关键将船的运动分解为垂直于河岸方向和沿河岸方向,抓住分运动与合运动具有等时性进行求解.
练习册系列答案
相关题目
13.美国科学家Willard S.Boyle与George E.Smith因电荷耦合器件(CCD)的重要发明荣获2009年度诺贝尔物理学奖.CCD是将光学量转变成电学量的传感器.下列器件可作为传感器的有( )
| A. | 光敏电阻 | B. | 热敏电阻 | C. | 霍尔元件 | D. | 干电池 |
17.
如图所示,从O点以9m/s水平初速度抛出的物体,飞行一段时间后,垂直地撞在倾角为θ=37°的斜面上的A点,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则物体完成这段飞行的时间是( )
| A. | 1.2s | B. | 1.5s | C. | 1.8s | D. | 0.9s |
7.
如图,两个半径均为R的$\frac{1}{4}$光滑圆弧对接于O点,有物体从上面圆弧的某点C以上任意位置由静止下滑(C点未标出),都能从O点平抛出去;若从C点以下的位置释放则不能从O点平抛出去.下列说法正确的是( )
| A. | ∠CO1O=60° | B. | ∠CO1O=45° | ||
| C. | 平抛后落地点距O2最远为$\sqrt{2}$R | D. | 平抛后落地点距O2最近为$\sqrt{2}$R |
11.
一质量为2kg的物体,在水平恒定拉力的作用下以某一速度在粗糙的水平面上做匀速直线运动.当运动一段时间后拉力逐渐减小,且当拉力减小到零时,物体刚好停止运动.如图所示为拉力F随位移x变化的关系图象.取g=10m/s2,则据此可以求得( )
| A. | 物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.25 | |
| B. | 物体匀速运动时的速度为v=4$\sqrt{2}$m/s | |
| C. | 合外力对物体所做的功为W=32J | |
| D. | 摩擦力对物体所做的功为Wf=-64J |
20.声波和光波都从空气进入水中,则( )
| A. | 它们的波速都变小,频率都不变,波长都变短 | |
| B. | 它们的波速都变大,频率都不变,波长都变长 | |
| C. | 声波波速变大,波长变长;光波波速变小,波长变短 | |
| D. | 声波波速不变,波长不变;光波波速变小,频率变小 |