题目内容

7.如图甲,理想变压器的原线圈接入图乙所示的正弦交流电,两个阻值均为10Ω的定值电阻R串联接在副线圈两端,理想交流电压表示数为5.0V,则(  )
A.变压器的输入功率为110W
B.原副线圈匝数比为n1:n2=22:1
C.原线圈中交流电的频率为100Hz
D.原线圈电压u1瞬时值表达式为u1=311sin50πt(V)

分析 根据欧姆定律求出副线圈的电流,求出变压器的输出功率即可得到输入功率;根据变压器的变压比规律即可求出原副线圈的匝数比;根据图象得到原线圈交流电的周期,由$f=\frac{1}{T}$即可求出原线圈中交流电的频率;原线圈电压的瞬时值表达式$u={U}_{1m}^{\;}sinωt$(V)

解答 解:A、副线圈的电流${I}_{2}^{\;}=\frac{U}{R}=\frac{5.0}{10}A=0.5A$,变压器的输出功率${P}_{2}^{\;}={I}_{2}^{2}•2R=(0.5)_{\;}^{2}×20=5W$,理想变压器输入功率等于输出功率,所以变压器的输入功率为5W,故A错误;
B、原线圈两端电压${U}_{1}^{\;}=\frac{311}{\sqrt{2}}=220V$,副线圈两端的电压为${U}_{2}^{\;}={I}_{2}^{\;}•2R=0.5×2×10=10V$,原副线圈的匝数与电压成正比,$\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}=\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{220}{10}=\frac{22}{1}$,故B正确;
C、根据图象知交变电流的周期$T=2×1{0}_{\;}^{-2}s$,所以原线圈中交流电的频率为$f=\frac{1}{T}=\frac{1}{2×1{0}_{\;}^{-2}}=50Hz$,故C错误;
D、角速度$ω=\frac{2π}{T}=2πf=2π×50=100πrad/s$,原线圈电压${u}_{1}^{\;}$瞬时值表达式为${u}_{1}^{\;}=311sin100πt$(V),故D错误;
故选:B

点评 掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网