题目内容
1.当今许多国家正致力于发展太空,可设想地球是一个理想球体,沿地球的南北方向修一条平直、闭合的高速公路,一辆性能很好的汽车在这条高速公路上可以一直加速下去,并且忽略空气阻力,那么这辆汽车的最终速度( )| A. | 无法预测 | |
| B. | 大于“神舟”五号宇宙飞船的发射速度 | |
| C. | 与飞机速度相当 | |
| D. | 可以达到7.9km/s |
分析 汽车沿地球赤道行驶时,由重力和支持力的合力提供向心力,由牛顿第二定律分析速度增大时,支持力的变化,再由牛顿第三定律确定压力的变化.当速度增大到支持力为零,汽车将离开地面绕地球圆周运动.根据牛顿第二定律求出最终速度.
解答 解:汽车沿地球赤道行驶时,由重力和支持力的合力提供向心力,由牛顿第二定律分析速度增大时,支持力的变化,再由牛顿第三定律确定压力的变化.当速度增大到支持力为零,汽车将离开地面绕地球圆周运动.7.9km/s是第一宇宙速度,当汽车速度v=7.9km/s时,汽车将离开地面绕地球做圆周运动,成为近地卫星.
所以这辆汽车的最终速度是7.9km/s.故ABC错误,D正确;
故选:D.
点评 对于第一宇宙速度,是指物体环绕地球做匀速圆周运动必须具有的速度,当物体的速度达到第一宇宙速度时物体就成为绕地球运行的卫星.
练习册系列答案
相关题目
11.关于电磁波,以下说法正确的是( )
| A. | 麦克斯韦预言了电磁波的存在,赫兹通过实验证实了电磁波的存在 | |
| B. | 磁场一定能产生电场 | |
| C. | 微波炉中的微波属于红外线 | |
| D. | 红外线具有较高的能量,常常利用其灭菌消毒 |
12.如图甲所示的弹簧振子(以O点为平衡位置在B、C间振动),取水平向右的方向为振子离开平衡位置的位移的正方向,得到如图乙所示的振动曲线,由曲线所给信息可知,下列说法正确的是
( )
| A. | t=0时,振子处在C位置 | |
| B. | t=1.0s和t=1.4s振子的加速度相同 | |
| C. | t=0.9s时振子具有正方向的最大速度 | |
| D. | t=0.4s时振子对平衡位置的位移为5cm |
16.如图所示电路中,电源电动势为E,线圈L的电阻不计.以下判断正确的是( )

| A. | 闭合S,稳定后,电容器两端电压为E | |
| B. | 闭合S,稳定后,电容器的a极带正电 | |
| C. | 断开S的瞬间,电容器的a极板将带正电 | |
| D. | 断开S的瞬间,灯熄灭,电容器不带电 |
6.水平匀速飞行的飞机投弹,若空气阻力和风的影响不计,炸弹落地时,飞机的位置在( )
| A. | 炸弹的后上方 | B. | 以上三种情况都有可能出现 | ||
| C. | 炸弹的正上方 | D. | 炸弹的前上方 |
13.
如图所示,x轴在水平地面内,y轴沿竖直方向.图中画出了从y轴上沿x轴正向抛出的三个小球a、b和c的运动轨迹,其中b和c是从同一点抛出的.不计空气阻力,则( )
| A. | a的水平速度比b的小 | B. | b的初速度比c的大 | ||
| C. | a的飞行时间比b的长 | D. | b和c的飞行时间相同 |
7.如图甲,理想变压器的原线圈接入图乙所示的正弦交流电,两个阻值均为10Ω的定值电阻R串联接在副线圈两端,理想交流电压表示数为5.0V,则( )

| A. | 变压器的输入功率为110W | |
| B. | 原副线圈匝数比为n1:n2=22:1 | |
| C. | 原线圈中交流电的频率为100Hz | |
| D. | 原线圈电压u1瞬时值表达式为u1=311sin50πt(V) |