题目内容

2.某同学设计了一个碰撞实验来寻找碰撞前后的不变量,实验器材有:打点计时器、低压交流电源(频率为50Hz)、纸带、表面光滑的长木板、带撞针的小车A、带橡皮泥的小车B、天平.该同学设计的实验步骤如下:
A.用天平测出小车A的质量为mA=0.4kg,小车B的质量为mB=0.2kg
B.更换纸带重复操作三次
C.小车A靠近打点计时器放置,在车后固定纸带,把小车B放在长木板中间
D.把长木板平放在桌面上,在一端固定打点计时器,连接电源
E.接通电源,并给小车A一定的初速度vA,小车A与小车B相撞黏合成一个整体
(1)请将以上步骤按操作的先后顺序排列出来ADCEB.
(2)打点计时器打下的纸带中,比较理想的一条如图所示,根据这些数据把下表空白处①②③④的数值补充完整.

碰撞前碰撞后
物理量A车B车AB整体
质量(kg)0.40.20.6
速度(m/s)3.00①2.0
$\frac{v}{m}$ (m•s-1•kg-17.50②3.3
mv (kg•m/s)1.20③1.2
mv 2 (kg•m2/s23.60④2.4
(3)由表中数据可得出的结论是:碰撞前后的不变量是小车A和小车B的质量与速度的乘积(动量)之和.

分析 (1)明确实验原理以及实验过程,从而得出正确的实验步骤;
(2)根据平均速度公式可得出碰撞前后的速度,再分别根据表格求出对应的数值;
(3)根据表格进行分析,明确守恒量,从而确定出守恒量.

解答 解:(1)在实验中首先需要测量出两滑块的质量,然后再安装装置,安装时先要将轨道放置在桌面上,然后将小车放在轨道上,并且靠近打点计时器,接通电源后开始实验,要注意多次重复实验,故步骤为:ADCEB;
(2)碰后做匀速运动,应以EF段时行分析,速度v'=$\frac{EF}{T}$=$\frac{4×1{0}^{-2}}{0.02}$=2.0m/s
则$\frac{v}{m}$=$\frac{2.0}{0.6}$=3.3m/kgs;
mv=0.6×2.0=1.2kgm/s;
mv2=0.6×4=2.4kg(m/s)2
(3)根据表格数据可知,守恒的量应是小车A和小车B的质量与速度的乘积(动量)之和
故答案为:(1)ADCEB;(2)如上表;(3)小车A和小车B的质量与速度的乘积(动量)之和

点评 本题考查验证动量守恒的实验,要注意明确实验原理,根据实验原理即可明确正确的方法和步骤,本实验中质量可以最后测量,故步骤答案并不唯一,同时要注意明确动量守恒的正确表达式的书写.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网