题目内容

10.一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时刻的波形如图中实线所示,质点P的坐标为(4,0),t=0.4s时的波形如图中虚线所示.若2T<t<3T,波的传播速度为45m/s;若T>0.4 s,当t=1.0 s时,P点的坐标为(4m,-$\frac{\sqrt{2}}{10}$m).

分析 波沿x轴正方向传播,根据波形的平移法得到波的传播距离,再求出速度.根据时间与周期的关系,写出质点P的振动方程,再确定t=0时刻质点P的位置坐标.

解答 解:简谐横波沿x轴正方向传播,若2T<t<3T,波的传播距离为:S=2$\frac{1}{4}$ λ=2.25×8m=18m
所以波速为:v=$\frac{S}{t}$=$\frac{18}{0.4}$=45m/s
若T>0.4 s,则有 t=0.4s=$\frac{1}{4}$T,可得该波的周期为:T=1.6s
从t=0时刻开始,质点P的振动方程为:y=Asin$\frac{2π}{T}$=0.2sin$\frac{2π}{1.6}$t=0.2sin$\frac{5π}{4}$t (m)
当t=1.0 s时,代入上式得:y=-$\frac{\sqrt{2}}{10}$m
故当t=1.0 s时,P点的坐标为(4m,-$\frac{\sqrt{2}}{10}$m)
故答案为:45,(4m,-$\frac{\sqrt{2}}{10}$m).

点评 本题运用波形的平移法分析时间与周期的关系,确定波的周期,是经常采用的方法.对于任意时刻质点的坐标,要写出质点的振动方程,再求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网