题目内容

10.一物体以v0=20m/s的初速度水平向右作匀减速滑行,ls末速度减为v=16m/s,求:
(1)物体的加速度大小与方向?
(2)3s末的速度是多大?
(3)物体在前3s内的位移多大?

分析 (1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出物体的加速度的大小和方向.
(2)根据速度时间公式求出3s末的速度.
(3)根据位移时间公式求出物体在前3s内的位移.

解答 解:(1)物体的加速度a=$\frac{v-{v}_{0}}{{t}_{1}}=\frac{16-20}{1}m/{s}^{2}=-4m/{s}^{2}$,方向与初速度方向相反.
(2)物体3s末的速度v3=v0+at3=20-4×3m/s=8m/s.
(3)物体在前3s内的位移${x}_{3}={v}_{0}{t}_{3}+\frac{1}{2}a{{t}_{3}}^{2}$=$20×3-\frac{1}{2}×4×9m=42m$.
答:(1)物体的加速度大小为4m/s2,方向与初速度方向相反.
(2)3s末的速度为8m/s.
(3)物体在前3s内的位移为42m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网