题目内容
7.分析 波在A、B两种介质中传播的频率相同,由图读出波长之比,再求波速之比.x=14m处的质点振动方向向上,波向左传播,则此时x=6m的质点正向下振动,经0.75s时该质点到达波峰,根据周期求出角速度,再根据x=14m处的质点振动方向向上判断处于x=4m的质点的位置及振动情况,从而求出振动方程.
解答 解:波在A、B两种介质中传播的频率f相同.由图读出波长分别是:λA=4m,λB=6m.由公式v=λf得到,该波在A、B两种介质中传播的速度之比vA:vB=2:3.
该波的周期T=$\frac{1}{f}$=1s.经0.75s时处于x=6m的质点到达波峰,位移y=5cm.
角速度$ω=\frac{2π}{T}=2πrad/s$,振幅为A=5cm,其中x=14m处的质点振动方向向上,则开始振动时处于x=4m的质点处于平衡位置向上振动,
所以处于x=4m的质点的振动方程为y=5sin2πt(cm)
故答案为:2:3;5;y=5sin2πt
点评 书写振动方程时,要分析三个要素:振幅A、初相位和圆频率,根据数学知识求解,能根据波长和频率求解波速,知道波在不同介质中传播的频率相同.
练习册系列答案
相关题目
12.
一个物体以初速度v0从A点开始在光滑水平面上运动.在一个水平力作用下,物体运动迹AB为图中实线所示,虚线是过A、B两点并与该轨迹相切的直线,虚线和实线将水平面划分为图示的5个区域.则关于对这个水平力F施力物体位置的判断,下面说法中正确的是( )
| A. | 如果这个力是引力,则施力物体一定在④区域 | |
| B. | 如果这个力是引力,则施力物体可能在③区域 | |
| C. | 如果这个力是斥力,则施力物体一定在⑤区域 | |
| D. | 如果这个力是斥力,则施力物体可能在②区域 |
13.
如图电路中,电源电动势为E、内阻为r,R1为定值电阻,闭合开关S,在R的阻值增大过程中,电压表示数的减少量为△U,下列说法正确的是( )
| A. | 电阻R两端的电压增大,增加量为△U | |
| B. | 电容器的带电量减小,减小量为C△U | |
| C. | 电压表和电流表的示数比值变大 | |
| D. | 电压表的示数U和电流表的示数I的比值不变 |
2.如图甲,在倾角为θ的光滑斜面上,质量为m的物体在沿斜面方向的力F的作用下由静止开始运动,物体的机械能E随位移x变化关系如图乙所示,其中0~x1过程的图线是曲线,x1~x2过程的图线为平行于x轴的直线,则下列说法中正确的是( )

| A. | 物体在沿斜面向下运动 | |
| B. | 在0~x1过程中,物体的加速度一直减小 | |
| C. | 在0~x2过程中,物体先加速再匀速 | |
| D. | 在x1~x2过程中,物体的加速度为gsinθ |
12.
真空中一点电荷形成的电场中的部分电场线如图所示,分别标记为1、2、3、4、5,且1、5和2、4分别关于3对称.以电场线上3上的某点为圆心画一个圆,圆与各电场线的交点分别为a、b、c、d、e,则下列说法中正确的是( )
| A. | 电场强度Ea<Ec | |
| B. | 电势φb=φd | |
| C. | 将一正电荷由a点移到d点,电场力做负功 | |
| D. | 将一负电荷由b点移到e点,电势能减小 |
17.在某一高度处同时释放一片羽毛和一个玻璃球,玻璃球先于羽毛到达地面,其最根本的原因是因为( )
| A. | 它们的重量不等 | B. | 它们的密度不等 | ||
| C. | 它们的材料不同 | D. | 它们所受空气阻力的影响不同 |