题目内容
19.分析 当光从图示位置射入,经过二次折射后射出球体,由折射定律求出第一折射时的折射角,由几何知识得到第二次折射时的入射角,可求出射出光线的折射角.
解答 解:设入射光线与$\frac{1}{4}$球体的交点为C,连接OC,OC即为入射点的法线.因此,图中的角α为入射角.
过C点作球体水平表面的垂线,垂足为B.
由几何关系有:∠COB=α.
又由几何知识可得 sinα=$\frac{\sqrt{3}}{2}$ ①
设光线在C点的折射角为β,由折射定律得:
n=$\frac{sinα}{sinβ}$=$\sqrt{3}$ ②
由①②式得:β=30°③
由几何关系知,光线在球体的竖直表面上的入射角γ(见图)为30°.![]()
由折射定律得:n=$\frac{sinθ}{sinγ}$ ⑤
因此sinθ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$
解得:θ=60°
答:出射角θ为60°.
点评 光线从球体入射时,法线是入射点与球心的连线;当光线射出时,法线与界面垂直.因此两次使用折射定律可求出结果.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,竖直悬挂的弹簧下端栓有导体棒ab,ab无限靠近竖直平行导轨的内侧、与导轨处于竖直向上的磁场中,导体棒MN平行导轨处于垂直导轨平面的磁场中,当MN以速度v向右匀速远动时,ab恰好静止,弹簧无形变,现使v减半仍沿原方向匀速运动,ab开始沿导轨下滑,磁场大小均为B,导轨宽均为L,导体棒ab、MN质量相同、电阻均为R,其他电阻不计,导体棒与导轨接触良好,弹簧始终在弹性范围内,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则( )
| A. | MN中电流方向从M到N | |
| B. | ab受到的安培力垂直纸面向外 | |
| C. | ab开始下滑直至速度首次达峰值的过程中,克服摩擦产生热量$\frac{{μ}^{2}{B}^{4}{L}^{4}{v}^{2}}{16k{R}^{2}}$ | |
| D. | ab速度首次达到峰值时,电路的电热功率为 $\frac{{B}^{2}{l}^{2}{v}^{2}}{4R}$ |
8.一个矩形线圈在匀强磁场中转动时产生的电动势e=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),那么( )
| A. | 该交变电流的频率是100 Hz | |
| B. | 当t=0时,线圈平面恰好在中性面位置 | |
| C. | 当t=$\frac{1}{200}$ s时,穿过线圈的磁通量最大 | |
| D. | 该交变电流电动势的有效值为220$\sqrt{2}$V |