题目内容

5.如图所示,两块带电平行板相距5cm,两板间的场强为1.2×103V/m,求:
(1)两板间的电势差为60V.
(2)电场中的P1点距A板为0.5cm,P2点距B板也为0.5cm,P1和P2两点间的电势差为-48V.
(3)若将B板接地(即φB为0),P1和P2两点的电势分别为φ1=-54V,φ2=-6V.

分析 (1)(2)已知场强和间距,根据U=Ed列式求解,注意电势差有正负之分;
(3)某个点的电势等于该点与参考点之间的电势差.

解答 解:(1)两板间的电势差:U=Ed=1.2×103V/m×0.05m=60V;
(2)P1和P2两点间的电势差:UP1P2=EdP1P2=1.2×103V/m×(-0.4m)=-48V;
(3)若B板接地,P1的电势为:φp1=EdAP1=-1200×0.005m=-6V
P1的电势为:φp2=-EdAP2=1200×0.045m=-54V;
故答案为:(1)60;(2)-48;(3)-54,-6.

点评 本题关键是根据匀强电场的公式U=Ed和电势差公式UABAB列式求解,不难.

练习册系列答案
相关题目
10.某实验小组采用如图1所示的装置来探究“功与速度变化的关系”实验中,小车碰到制动装置时,钩码尚未到达地面?实验的部分步骤如下:

(1)将一块一端带有定滑轮的长木板固定在桌面上,在长木板的另一端固定打点计时器;
(2)把纸带穿过打点计时器的限位孔,连在小车后端,用细线跨过定滑轮连接小车和钩码;
(3)把小车拉到靠近打点计时器的位置,接通电源,从静止开始释放小车,得到一条纸带;
(4)关闭电源,通过分析小车位移与速度的变化关系来研究合外力对小车所做的功与速度变化的关系?
如图2是实验中得到的一条纸带,点O为纸带上的起始点,A、B、C是纸带的三个计数点,相邻两个计数点间均有4个点未画出,用刻度尺测得A、B、C到O的距离如图所示,已知所用交变电源的频率为50Hz,问:
(1)打B点时刻,小车的瞬时速度vB=0.40m/s?(结果保留两位有效数字)
(2)本实验中,若钩码下落高度为h1时合外力对小车所做的功W0,则当钩码下落h2时,合外力对小车所做的功为$\frac{{h}_{2}}{{h}_{1}}$W0?(用h1、h2、W0表示)
(3)实验中,该小组同学画出小车位移x与速度v的关系图象如图3所示?根据该图形状,某同学对W与v的关系作出的猜想,肯定不正确的是AC(填写选项字母代号)
A.W∝v         B.W∝v2 C.W∝$\frac{1}{v}$          D.W∝v3
(4)在本实验中,下列做法能有效地减小实验误差的是ABC(填写选项字母代号)A.把长木板右端适当垫高,以平衡摩擦力
B.实验中控制钩码的质量,使其远小于小车的总质量C.调节滑轮高度,使拉小车的细线和长木板平行D.先让小车运动再接通打点计时器.
17.某实验小组利用如图甲所示的装置探究功和动能变化的关系,他们将宽度为d的挡光片固定在小车上,用不可伸长的细线将其通过一个定滑轮与砝码盘相连,在水平桌面上相距为s 的A、B两点各安装一个光电门,记录小车通过A、B时的遮光时间,小车中可以放置砝码.

(1)实验主要步骤如下:
①如图乙所示,用游标卡尺测量挡光片的宽度d=5.50mm.
②实验中木板略微倾斜,这样做目的是AC
A.为了平衡小车所受到的摩擦力
B.为了增大小车下滑的加速度
C.可使得细线拉力对小车做的功等于合力对小车做的功
D.为了使释放小车后,小车能匀加速下滑
③将小车停在C点,在砝码盘中放上砝码,小车在细线拉动下运动,记录此时小车及小车中砝码的质量之和为M,砝码盘和盘中砝码的总质量为m,小车通过A、B时的遮光时间分别为t1、t2,则小车通过A、B过程中动能的变化量△E=$\frac{1}{2}$M[($\frac{d}{{t}_{2}}$)2-($\frac{d}{{t}_{1}}$)2](用字母M、t1、t2、d表示).
④在小车中增减砝码或在砝码盘中增减砝码,重复③的操作.
(2)若在本实验中木板保持水平而没有平衡摩擦力,假设小车与水平长木板之间的动摩擦因数为μ.利用上面的实验器材完成实验,保证小车质量不变,改变砝码盘中砝码的数量(取绳子拉力近似等于砝码盘及盘中砝码的总重力),测得多组m、t1、t2的数据,并得到m与($\frac{1}{{t}_{2}}$)2-($\frac{1}{{t}_{1}}$)2的关系图象如图丙所示.已知图象在纵轴上的截距为b,直线PQ的斜率为k,则μ=$\frac{b{d}^{2}}{2gks}$(用字母b、d、s、k、g表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网