题目内容
1.| A. | t=0.2s时刻质点P向右运动 | B. | 该波周期可能为0.27s | ||
| C. | 该波波速可能为3.0m/s | D. | 该波频率可能为1.25Hz |
分析 根据简谐运动特点判断质点P的运动情况.根据两个时刻波形图象,结合周期性,确定周期的可能值,由波长求出波速的可能值.
解答 解:A、简谐横波沿x轴方向传播,质点P只沿竖直方向振动,不会向右移动.故A错误.
B、由图,得到t=(n+$\frac{1}{4}$)T,(n=0,1,2,…),则周期T=$\frac{4t}{4n+1}$=$\frac{0.8}{4n+1}$s,因为n为整数,T不可能为0.27s.故B错误.
C、若波速v=3.0m/s,则在t=0.2s内波传播的路程x=vt=0.6m,根据波形图象,波向右传播的最短距离6m,所以波速不可能为3.0m/s.故C错误.
D、波的频率为 f=$\frac{1}{T}$=$\frac{4n+1}{0.8}$Hz,当n=0时,f=1.25Hz,故D正确.
故选:D
点评 知道两个时刻的波形,根据波的周期性,关键要能得到的是波速和周期的通项.要知道介质中质点不“随波逐流”.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,在一条直线的A、B两点固定两等量异种电荷,O是A、B的中点,正方形abcd的cd边过O点且垂直AB,c、d到O点的距离相等,以下说法正确的是( )
| A. | a、b两点电场强度相同,电势相等 | |
| B. | c、d两点电场强度相同,电势相等 | |
| C. | 将一正电荷从a点沿直线ab移到b点,电场力先做负功后做正功 | |
| D. | 将一正电荷从c点沿直线cd移到d点,电场力先做负功后做正功 |
12.将一个物体以某一速度从地面竖直向上抛出,物体在运动 过程中所受空气阻力大小f与速度大小v关系为f=kv,k为比例常数,则( )
| A. | 物体加速度先减小后增大 | B. | 物体加速度先增大后减小 | ||
| C. | 上升时间小于下落时间 | D. | 在最高点时加速度为零 |
9.
一个物体只在恒力F作用下,由静止开始作直线运动,F大小和方向随时间变化的规律如图所示.则下列说法中正确的是( )
| A. | 物体在第1秒内的加速度与第6秒内的加速度相同 | |
| B. | 物体做往复运动 | |
| C. | 物体将沿着一条直线向同一方向运动 | |
| D. | 物体在第1s内的位移小于第3s内的位移 |
13.电磁感应现象的发现宣告了电磁学作为一门统一学科的诞生.下列关于电磁感应的说法正确的是( )
| A. | 法拉第在实验中观察到,在通有恒定电流的静止导线附近的固定导线圈中,会出现感应电流 | |
| B. | 穿过线圈的磁通量为零时,线圈中的感应电动势就一定为零 | |
| C. | 只要穿过线圈的磁通量发生变化,线圈中就一定产生感应电动势 | |
| D. | 穿过线圈的磁通量变化越大,线圈中产生的感应电动势就一定越大 |