题目内容
9.分析 根据速度时间公式求出匀减速直线运动的加速度,结合牛顿第二定律求出星球表面的重力加速度g.根据万有引力提供向心力,以及万有引力等于重力求出该星球的第一宇宙速度.
解答 解:对物体受力分析,可知在沿斜面的方向上:mgsinθ+μmgcosθ=ma
由运动学可知:$a=\frac{△v}{△t}=\frac{9-0}{1.5}=6m/{s^2}$
联立可得:g=7.5m/s2
对地球表面的物体:$\frac{GMm}{R^2}=mg$
对地球表面卫星:$\frac{GMm}{R^2}=m\frac{v^2}{R}$
故:$v=\sqrt{gR}$
代入数据得 v=3.0×103m/s.
答:该星球的第一宇宙速度为3.0×103m/s.
点评 本题考查了牛顿第二定律与万有引力理论的综合运用,掌握万有引力定律的两个重要理论:1、万有引力等于重力,2、万有引力提供向心力,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
19.关于静电场的下列说法中正确的是( )
| A. | 电场中电势较高处的电场强度也一定较大 | |
| B. | 电场强度的方向就是电势降落最快的方向 | |
| C. | 电荷在电势较高处电势能一定较大 | |
| D. | 在电场中将一电子由静止释放后一定沿电场线运动 |
20.从牛顿到爱因斯坦,物理学理论发生了跨越式发展.下列叙述中与爱因斯坦相对论的观点不符合的是( )
| A. | 高速运动中的尺子变长 | B. | 高速运动中的时钟变慢 | ||
| C. | 高速运动中的物体质量变大 | D. | 光速是自然界中速度的极限 |
17.一长轻质木板置于光滑水平地面上,木板上放质量分别为mA=1kg和mB=2kg的A、B两物块,A、B与木板之间的动摩擦因数都为μ=0.2,水平恒力F作用在A物块上,如图所示(重力加速g=10m/s2).则( )

| A. | 若F=1N,则物块、木板都静止不动 | |
| B. | 若F=1.5N,则A物块所受摩擦力大小为1.5N | |
| C. | 若F=4N,则B物块所受摩擦力大小为4N | |
| D. | 若F=8N,则B物块所受摩擦力大小为2N |
14.关于力学单位制,下列说法正确的是( )
| A. | 在国际单位制中,牛顿第二定律的表达式是F=kma(k≠1) | |
| B. | 千克、米、牛顿是基本单位 | |
| C. | 根据单位换算可知,1m/s2=lN/kg | |
| D. | 米/秒、米/秒2、千克都是导出单位 |
5.飞艇在平流层飞行的全程中受到的合力( )
| A. | 恒为零 | B. | 总是做正功 | C. | 总是做负功 | D. | 做的总功为零 |