题目内容

4.如图,固定在水平桌面上的“∠”型平行导轨足够长,间距L=1m,电阻不计.倾斜导轨的倾角θ=53°,并与R=2Ω的定值电阻相连.整个导轨置于磁感应强度B=5T、方向垂直倾斜导轨平面向上的匀强磁场中.金属棒ab、cd的阻值为R1=R2=2Ω,ab棒、cd棒的质量分别是m1=2.5kg,m2=1kg.ab与导轨间摩擦不计,cd与导轨间的动摩擦因数μ=0.3,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.现让ab棒从导轨上某处由静止释放,当它滑至某一位置时,cd棒恰好开始滑动.(cos53°=0.6,sin53°=0.8,g=10m/s2
(1)求此时通过ab棒的电流大小及方向;
(2)若这段时间内电阻R产生的焦耳热Q=2J,求ab棒下滑的距离;
(3)若ab棒无论从多高的位置释放,cd棒都不动,则ab棒质量应小于多少?

分析 (1)根据右手定则判断出ab棒产生的感应电流方向,确定出cd棒中感应电流方向,分析cd棒的受力情况,由平衡条件求解电流.
(2)根据题意画出等效电路如图所示:电阻R与cd棒并联,分析各部分电流关系,由功率公式关系即可求解ab棒下滑的距离.
(3)抓住ab棒匀速运动,cd棒都未滑动,分别对ab棒和cd棒分析,抓住cd棒安培力在水平方向上的分力小于最大静摩擦力,求出ab棒质量满足的条件.

解答 解:(1)ab棒沿斜面滑下切割磁感线产生的感应电流的方向是b→a,
通过cd棒的电流方向如图c→d.cd棒刚要开始滑动时,其受力图如图所示.

由平衡条件得:BIcdLcos53°=f
由摩擦力公式得:f=μN
其中N=m2g+BIcdLsin53°
联立以上三式,得Icd=$\frac{10}{6}$A,Iab=2Icd=$\frac{10}{3}$A
(2)由等效电路知:R=R1+R=2+1=3Ω
由${I_{ab}}=\frac{BLv}{R_总}$得此时ab棒的速度v=2m/s
由Q=I2Rt,知  Q=6Q=12J
由动能定理得,${m_1}gssinθ-{W_安}=\frac{1}{2}{m_1}{v^2}$,
其中 W=Q
得    s=1.13m 
(3)ab棒在足够长的轨道下滑时,最大安培力只能等于自身重力的分力,有:FA=mabgsin53°
cd棒所受最大安培力应为$\frac{1}{2}{F_A}$,
要使cd棒不能滑动,需:$\frac{1}{2}{F_A}cos53°≤μ({{m_2}g+\frac{1}{2}{F_A}sin53°})$
由以上两式联立解得:mab≤2.08kg
答:(1)此时通过ab棒的电流大小$\frac{10}{3}$A,方向是b→a;
(2)若这段时间内电阻R产生的焦耳热Q=2J,ab棒下滑的距离是1.13m;
(3)若ab棒无论从多高的位置释放,cd棒都不动,则ab棒质量应小于2.08kg.

点评 本题是复杂的电磁感应现象,是电磁感应与力学知识、电路的综合,要能够正确地受力分析,抓住临界情况,结合共点力平衡和能量守恒进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网