题目内容

1.图示为一固定的竖直空管,空管长度L=0.55 m,M、N为空管的上、下两端的横截面,下端N离地面高度h=1.4 m.在M处将一小球沿管的轴线以初速度v0=5m/s竖直上抛,不计空气阻力,取g=l0m/s2.求:
(1)小球上升的最高点到M处的距离h′;
(2)小球通过空管的时间△t;
(3)从小球被抛出到落地的时间t.

分析 (1)小球向上做竖直上抛运动,初速度的方向向上,加速度的方向向下,做匀加速直线运动,由速度位移公式即可求出球上升的最高点到M处的距离h;
(2)小球返回M的速度仍然是5m/s,由位移公式即可求出通过空管的时间△t;
(3)由位移公式即可求出从小球被抛出到落地的时间t.

解答 解:(1)小球到达最高点的速度为0 则上升的最大高度:
$h′=\frac{0-{v}_{0}^{2}}{-2g}=\frac{0-{5}^{2}}{-2×10}=1.25$m
(2)小球返回M的速度仍然是5m/s,方向向下,选取向下为正方向,由位移公式:$L=v•△t+\frac{1}{2}g△{t}^{2}$
代入数据得:△t=0.1s
(3)由位移公式得:$-(L+h)={v}_{0}t-\frac{1}{2}g{t}^{2}$
代入数据得:t=1.3s
答:(1)小球上升的最高点到M处的距离h′是1.25m;
(2)小球通过空管的时间△t是0.1s;
(3)从小球被抛出到落地的时间t是1.3s.

点评 本题考查处理竖直上抛运动的能力,采用的整体法,也可以应用分段法,还可以采用图象法研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网