题目内容
12.质量为6kg物体,以2m/s速度匀运动,则物体动能的为Ek=12J.分析 直接根据动能的计算公式进行计算即可.
解答 解:动能表达式为:EK=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$×6×22=12J;
故答案为:12.
点评 记住动能表达式,直接计算,很简单、直接.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,电源电动势E=34V,内阻不计,电灯上标有“6V,12W”的字样,直流电动机线圈电阻R=2Ω.接通电源后,电灯恰能正常发光,下列说法正确的是( )
| A. | 电路中的电流大小为6 A | B. | 电动机两端电压为4V | ||
| C. | 电动机产生的热功率为56 W | D. | 电动机输出的机械功率为48W |
4.下列说法中符合事实的是( )
| A. | 卡文迪许第一次在实验室里测出了引力常量 | |
| B. | 第谷首先指出了行星绕太阳运动的轨道不是一个圆,而是一个椭圆 | |
| C. | 海王星是开普勒经过长期的太空观测而发现的 | |
| D. | 牛顿发现了行星的运动规律 |
2.
如图,两个质量均为m的小木块a和b(可视为质点)放在水平圆盘上,a与转轴OO′的距离为l,b与转轴的距离为2l.木块与圆盘的最大静摩擦力为木块所受重力的k倍,重力加速度大小为g.若圆盘从静止开始绕转轴缓慢地加速转动,用ω表示圆盘转动的角速度,下列说法正确的是( )
| A. | 都未滑动前,b所受的摩擦力比a的大 | |
| B. | a、b同时开始滑动 | |
| C. | 当ω=$\sqrt{\frac{kg}{3l}}$时,b所受摩擦力的大小为kmg | |
| D. | ω=$\sqrt{\frac{kg}{l}}$是a开始滑动的临界角速度 |