题目内容

3.如图甲所示,一个以恒定速率逆时针转动的传送带AB,在其左侧边缘的B点有一个不计大小的滑块,若滑块以初速度v1=3m/s冲上传送带,滑块运动的v-t力象如图乙中实线a所示;若滑块以初速度v2=6m/s冲上传送带,滑块运动的v-t图象如图所乙实线b所示.重力加速度g取10m/s2.求:
(1)传送带的长度L和传送带与滑块间的动摩擦因数μ;
(2)滑块以初速度v1=3m/s冲上传送带到返回B点所用的时间t′.

分析 (1)由v-t图象分析,根据平均速度求传送带的长度;图线线的斜率表示加速度,结合牛顿第二定律求动摩擦因数;
(2)滑块在前后两段时间的位移大小相等,方向相反,根据位移关系求时间.

解答 解:(1)由v-t图象可知,滑块以初速度v2=6m/s冲上传送带时,在t=8s时刻到达A点,故传送带的长度为:
L=$\overline{v}$t=$\frac{1}{2}$×(6+2)×8m=32m
根据图线a或b,可求得滑块的加速度为:a=$\frac{△v}{△t}$=-0.5m/s2
由牛顿第二定律可得:-μmg=ma
解得:μ=0.05
(2)滑块在前后两段时间的位移大小相等,方向相反,可得:$\frac{1}{2}$×6×3=$\frac{1}{2}$×(10-6)×2+(t-10)×2
解得滑块回到B点的时间为:t=12.5s
答:(1)传送带的长度为32m;传送带与滑块间的动摩擦因数为0.05;
(2)滑块返回B点所用的时间是12.5s.

点评 本题关键从图象得出物体的运动规律和传送带的速度大小,然后分过程对木块受力分析.根据牛顿第二定律和运动学公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网