题目内容
7.| A. | 电路中的电流大小为6 A | B. | 电动机两端电压为4V | ||
| C. | 电动机产生的热功率为56 W | D. | 电动机输出的机械功率为48W |
分析 电灯恰能正常发光,故回路中电流等于电灯的额定电流;电动机输出的机械功率等于电源总功率减去回路中内能的功率.
解答 解:A、因为电灯恰能正常发光,所以闭合电路中的电流为:I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{12}{6}$=2A,故A错误;
B、电动机的输入电压为:U=E-I(r+R)=36-2×(1+$\frac{6}{2}$)=28V;故B错误;
C、电动机的热功率为:${P}_{热}={I}^{2}R={2}^{2}×2=8W$,故C错误
D、电动机的总功率为:P=UI=28×2=56W
所以电动机输出的机械功率为:P出=P-P热=56-8=48W,故D正确;
故选:D
点评 本题是电机电路问题,关键明确电动机不是纯电阻,其输出的机械功率等于输入功率与热功率之差.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,一质量为m的小球置于半径为R的光滑竖直圆轨道最低点A处,B为轨道最高点,C、D为圆的水平直径两端点.轻质弹簧的一端固定在圆心O点,另一端与小球栓接,已知弹簧的劲度系数为k=$\frac{mg}{R}$,原长为L=2R,弹簧始终处于弹性限度内,若给小球一水平初速度v0,已知重力加速度为g,则( )
| A. | 无论v0多大,小球均不会离开圆轨道 | |
| B. | 若在$\sqrt{2gR}$<v0<$\sqrt{5gR}$则小球会在B、D间脱离圆轨道 | |
| C. | 只要v0>$\sqrt{4gR}$,小球就能做完整的圆周运动 | |
| D. | 只要小球能做完整圆周运动,则小球与轨道间最大压力与最小压力之差与v0无关 |
18.
如图所示为汽车蓄电池与车灯 (电阻不变)、启动电动机组成的电路,蓄电池内阻为0.05Ω.电流表和电压表均为理想电表,只接通S1时,电流表示数为10A,电压表示数为12V,再接通S2,启动电动机工作时,电流表示数变为8A,则此时通过启动电动机的电流是( )
| A. | 2 A | B. | 8 A | C. | 50 A | D. | 58 A |
17.
中国将于2020年左右建成空间站,它将成为中国空间科学和新技术研究实验的重要基地,在轨运营10年以上.设某个空间站绕地球做匀速圆周运动,其运动周期为T,轨道半径为r,万有引力常量为G,地球表面重力加速度为g.下列说法正确的是( )
| A. | 空间站的线速度大小为v=$\sqrt{gr}$ | B. | 地球的质量为M=$\frac{{4{π^2}{r^3}}}{{G{T^2}}}$ | ||
| C. | 空间站的向心加速度为$\frac{{4{π^2}r}}{T^2}$ | D. | 空间站质量为M=$\frac{{4{π^2}{r^3}}}{{G{T^2}}}$ |