题目内容

15.光滑半圆弧槽竖直放置,半径为r=0.45m,斜面体高为h=0.45m,倾角为θ=37°,一小球质量为0.9kg,从水平面以某一速度滑入半圆弧槽,然后从顶端A点飞出,刚好从斜面顶端B点滑入斜面.(g=10m/s2)试求:
(1)小球滑入B点时的速度.
(2)在A点,小球对圆弧槽的弹力.

分析 (1)球离开A后做平抛运动,应用平抛运动规律可以求出球滑入B点时的速度.
(2)在A点,小球做圆周运动,应用牛顿第二定律可以求出圆弧对球的支持力,然后求出球对圆弧的弹力.

解答 解:(1)小球离开A后做平抛运动,
竖直方向:vy2=2g(2r-h),
代入数据解得:vy=3m/s,
在B点,vB=$\frac{{v}_{y}}{sinθ}$=$\frac{3}{sin37°}$=5m/s;
(2)小球做平抛运动的水平速度:
vA=vBcosθ=5cos37°=4m/s,
在A点,由牛顿第二定律得:
F+mg=m$\frac{{v}_{A}^{2}}{r}$,代入数据解得:F=23N,
由牛顿第三定律可知,小球对轨道的弹力:F′=F=23N,方向:竖直向上;
答:(1)小球滑入B点时的速度大小为5m/s,方向沿斜面向下.
(2)在A点,小球对圆弧槽的弹力大小为23N,方向:竖直向上.

点评 本题考查了求速度与弹力问题,分析清楚小球的运动过程,应用平抛运动过程、运动的合成与分解、牛顿运动定律即可解题;要注意正确理解小球恰好沿斜面下滑的意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网