题目内容
6.(1)若以线圈平面垂直磁场方向时为零时刻,写出该交流电的瞬时电动势的表达式;
(2)电阻R两端电压的最大值为多少?
(3)线圈在转动过程中最大的磁通量为多少?
分析 (1)由周期可求得角速度,则可根据题意明确交流电的表达式;
(2)根据闭合电路欧姆定律可求得电压的最大值;
(3)根据最大值表达式Em=NBSω可求得最大磁通量.
解答 解:(1)交流电的周期为0.02s,则角速度ω=$\frac{2π}{T}$=$\frac{2π}{0.02}$=100π;
则交流电的瞬时表达式e=20sin100πt;
(2)R两端电压的最大值Um=$\frac{{E}_{m}}{R+r}R$=$\frac{20}{2+8}×8$=16V
(3)由Em=NBsω可知:
Φ=BS=$\frac{20}{100π}$=0.628Wb;
答:(1)该交流电的瞬时电动势的表达式为e=20sin100πt;
(2)电阻R两端电压的最大值为16V;
(3)线圈在转动过程中最大的磁通量为0.628Wb
点评 本题考查学生对瞬时值表达式的理解,根据瞬时值表达式可以计算在不同时刻的电动势的大小,同时要掌握住交变电流的产生的过程.
练习册系列答案
相关题目
1.
一个边长为6cm的正方形金属线框置于匀强磁场中,线框平面与磁场垂直,电阻为0.36Ω,磁感应强度B随时间t的变化关系如图所示,则线框中感应电流的有效值( )
| A. | $\sqrt{6}$×10-4A | B. | $\sqrt{2}$×10-4A | C. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$×10-4A | D. | $\frac{3\sqrt{2}}{2}$×10-4A |
11.科学家发现太阳系有一个天体,天体的运行轨道近似地看作圆,天体的半径为R、质量为m,天体与太阳的中心间距为r,若万有引力常量为G,太阳的质量为M,该天体运行的公转周期为( )
| A. | 2π$\sqrt{\frac{{r}^{3}}{Gm}}$ | B. | 2π$\sqrt{\frac{{r}^{3}}{GM}}$ | C. | 2π$\sqrt{\frac{{R}^{3}}{GM}}$ | D. | 2π$\sqrt{\frac{{R}^{3}}{Gm}}$ |
16.一人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,假如该卫星变轨后仍做匀速圆周运动,速度大小减小为原来的$\frac{1}{2}$,则变轨前后卫星的( )
| A. | 轨道半径之比为1:2 | B. | 向心加速度大小之比为4:1 | ||
| C. | 角速度大小之比为2:1 | D. | 周期之比为1:8 |