题目内容

5.一个足球容积V=2.0×10-3m3原来装满一个标准大气压的空气,现用打气筒给这个足球打气,每次可把V1=1.0×10-4 m3 一个标准大气压的空气打入球内,要使足球内部压强增为2个标准大气压,应打气20次.

分析 气体发生等温变化,应用玻意耳定律可以求出打入气体的体积,然后求出打气的次数.

解答 解:设要打n次气,以足球内原有气体与打入的气体整体为研究对象,
气体的状态参量:V=V+nV1=2.0×10-3m3+n×1.0×10-4m3,p=1atm,
V=2.0×10-3m3,p=2atm,气体发生等温变化,由玻意耳定律得:
pV=pV,即:1×(2.0×10-3+n×1.0×10-4)=2×2.0×10-3,解得:n=20;
故答案为:20.

点评 本题考查了求打气的次数,本题是“变质量”问题,巧妙地选择研究对象,应用玻意耳定律可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网