题目内容

13.在用打点计时器研究小车匀变速直线运动的实验中,某同学打出了一条纸带如图所示.已知打点计时器每隔0.02s打一个点,他以O点为开始点,以后每5个点取一个计数点,依次标为1、2、3、4、5、6.并且测得:x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.39cm,x4=2.89cm,x5=3.40cm,x6=3.90cm.

(1)根据题中所给的数据判断小车做匀加速直线运动,判断依据是相邻计数点之间的距离为△x=0.5cm.
(2)根据题中所给的数据算出小车在计数点3时的瞬时速度v3=0.264m/s.
(3)根据题中所给的数据算出小车的加速度为a=0.50m/s2

分析 (1)根据计数点之间距离的变化,可以判断小车的运动形式;
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上A点时小车的瞬时速度大小;
(3)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答 解:(1)由x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.39cm,x4=2.89cm,x5=3.40cm,x6=3.90cm,可知相邻计数点之间的距离为△x=0.5cm,因此小车做匀加速直线运动;
(2)每两个计数点之间的时间间隔T=0.1s;
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,得:
v3=$\frac{{x}_{3}+{x}_{4}}{2T}$=$\frac{(2.39+2.89)×1{0}^{-2}m}{2×0.1s}$=0.264m/s
(3)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
x4-x1=3a1T2
x5-x2=3a2T2
x6-x3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值,得:
a=$\frac{{a}_{1}+{a}_{2}+{a}_{3}}{3}$=$\frac{({x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6})-({x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3})}{9{T}^{2}}$=$\frac{(3.90+3.40+2.89)cm-(1.40+1.90+2.39)cm}{9×(0.1s)^{2}}$=0.50m/s2
故答案为:
(1)匀加速直线运动,相邻计数点之间的距离为△x=0.5cm;
(2)0.264;
(3)0.50.

点评 学会应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网