题目内容

5.如图所示,两平行光滑金属导轨相距L=10cm,导轨平面与水平面成30°角,导轨上放置一质量为m=0.02kg,电阻R0=0.6Ω的金属棒MN,金属棒所在空间加一竖直向下的匀强磁场,电源的电动势E=3.0V,内阻r=0.4Ω,保护电阻R=2Ω,电键S闭合时,金属棒恰静止在轨道上,取g=10m/s2,求:
(1)通过金属棒的电流I;
(2)所加磁场的磁感应强度B的大小.

分析 由欧姆定律求解电流;金属棒静止在斜面上,分析受力,作出力图.根据平衡条件和安培力公式求出磁感应强度.

解答 解:(1)根据闭合电路欧姆定律知
I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{3}{2+0.4}$=1.25A
金属棒受重力mg、支持力N、安培力F的作用,力图如图.根据平衡条件得:
mgsinθ=BILcosθ
则有:B=$\frac{mgtan30°}{IL}$=$\frac{0.02×10×\frac{\sqrt{3}}{3}}{1.25×0.1}$=$\frac{1.6\sqrt{3}}{3}$T
答:(1)通过金属棒的电流为1.25A;
(2)所加磁场的磁感应强度B的大小为$\frac{1.6\sqrt{3}}{3}$T.

点评 本题是安培力、欧姆定律与力学知识的综合,关键是安培力的方向分析和大小计算,要作好力图.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网