题目内容

1.如图所示,在匀强电场中,有A.B两点,它们间距为2cm,两点的连线与场强方向成60°角.将一个电量为-2×10-3C的电荷由A移到B,其电势能增加了0.1J.则:
(1)在此过程中,电场力对该电荷做了多少功;
(2)A.B两点的电势差UAB为多少;
(3)匀强电场的场强为多大.

分析 (1)根据电场力做功与电势能之间的关系,可以判断电场力做功的多少;
(2)由电场力做功的公式W=qU,可以求得电势差;
(3)由电势差的公式U=Ed可以求得电场的场强.

解答 解:(1)电场力做正功,电势能就减小,电场力做负功,电势能就增加,增加的电势能等于电场力做的功,所以电荷由A移到B,其电势能增加了0.1J,电场力对电荷就做-0.1J的功.
(2)由WAB=qUAB可得,UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{-0.1}{-2×1{0}^{-3}}$V=50V,
(3)A、B两点间的沿电场线方向的距离为 d=2×cos60°=1cm=1×10-2 m,
由U=Ed得,E=$\frac{U}{d}$=$\frac{50}{1×1{0}^{-2}}$V/m=5×103 V/m.
答:
(1)在此过程中,电场力对该电荷做功为-0.1J;
(2)A、B两点的电势差UAB为50V;
(3)匀强电场的场强为5×103 V/m.

点评 在电场中计算电势差时一定要所注意带着符号来运算,计算电场强度时,两点之间的距离一定是沿电场方向的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网