题目内容

8.一根长l0=50cm的轻质弹簧下竖直悬挂一个重G=100N的物体,弹簧的长度为l1=70cm.则弹簧的劲度系数k为多少?若再挂一重为200N的重物,弹簧的伸长量为多少?

分析 由题已知弹簧的劲度系数和物体的质量,根据胡克定律求解弹簧的弹力和伸长的长度.

解答 解:(1)已知  l0=0.5m,l1=0.7m,G=100N
由胡克定律得:$k=\frac{F}{{{l_1}-{l_0}}}=\frac{100N}{0.2}=500N/m$
(2)再加重200N则F′=200+100=300N
$x=\frac{F'}{k}=\frac{300N}{500N/m}=0.6m=60cm$
答:则弹簧的劲度系数k为500N/m;若再挂一重为200N的重物,弹簧的伸长量为60cm.

点评 本题考查胡克定律的基本应用,公式F=kx中,x是弹簧伸长的长度或缩短的长度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网