题目内容

1.水平放置的平行金属框架宽L=0.2m,质量为m=0.1kg的金属棒ab放在框架上,并且与框架的两条边垂直.整个装置放在磁感应强度B=0.5T,方向垂直框架平面的匀强磁场中,如图所示.金属棒ab在F=2N的水平向右的恒力作用下由静止开始运动.电路中除R=0.05Ω外,其余电阻、摩擦阻力均不考虑.、设框架足够长.当棒达到最大速度后,撤去F.试求
(1)ab达到的最大速度为多少?
(2)撤去F后,R上还能产生的热量为多少?
(3)撤去F后,ab棒运动到能达到的最大距离一半时的速度为多大?

分析 (1)当金属棒做匀速直线运动时速度达到最大,由平衡条件可以求出最大速度.
(2)由功能关系可求得产生的热量;
(3)由动能定理可以求出克服安培力做功.

解答 解:(1)导线受到的安培力:
F=BIL
感应电流:I=$\frac{BL{v}_{m}}{R}$
联解得:F=BL$\frac{BL{v}_{m}}{R}$
代入数据解得:vm=10m/s;
(2)撤去F后,动能全部转化为内能;则产生的内能为:
Q=$\frac{1}{2}$mvm2=$\frac{1}{2}×0.1×100$=5J;
(3)当棒速度为0时,棒前进的距离为x,由动量定理得:
BL∑i△t=mvm
即:BLq=mvm
由E=BLv联立可得:
$\frac{{B}^{2}{L}^{2}x}{R}$=mvm
对后一半过程则有:
BL∑i△t=mvm-mv
BLq′=mvm-mv
联立由以上解得:v=5m/s;
答:(1)ab达到的最大速度为10m/s;
(2)撤去F后,R上还能产生的热量为5J;
(3)撤去F后,ab棒运动到能达到的最大距离一半时的速度为5m/s.

点评 本题是电磁感应与力学知识的综合应用,关键是安培力的分析和计算,它是联系力学与电磁感应的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网